ECUADOR: 18 equipos no presentan médico en 2da Categoría. Revisa sanciones, resultados y horarios Fechas 3 y 4

Adjunto los resultados, sancionados y horarios para las fechas 3 y 4 de los zonales de ascenso

RESULTADOS:

SANCIONADOS QUE DEJÓ LA JORNADA 2

OJO: Se toma en cuenta solo a los que recibieron cartulina roja, clubes multados y jugadores que ya acumulan más de tres cartulinas amarillas, así:
En esta fecha el 56,25% de los equipos que participaron en la jornada no presentaron médico en la banca y se convierte en un alto porcentaje en relación a  la serie B donde algunos equipos, 3 o 4, tampoco presentan médico en la banca y prefieren pagar la multa ($100) a mantener un contrato de trabajo con los profesionales de la salud.
Este descuido de los 18 equipos de Segunda Categoría de no presentar médico en la banca, puede traer consecuencias fatales si es que llega a suceder algún accidente durante un partido de la categoría. Las autoridades de la Federación Ecuatoriana de Fútbol están a tiempo de corregir estos descuidos  de los dirigentes que por ahorrar unos dólares ponen en riesgo el cuidado de sus jugadores. 
Los sancionados y multados de la jornada son:

ATLÉTICO PORTOVIEJO

$40, Porque no proporciona instrumento para sustituciones

ÁGUILAS DE SANTO DOMINGO

Kelvin Alfredo Castro Espinoza, 1 Partido por doble TA

ROCAFUERTE (Esmeraldas)

$40, Porque club no registra médico en la banca

DEPORTIVO QUEVEDO

Merlin Álex Valencia Guerrero, 3 Partidos por juego brusco grave e insultos al árbitro
$40, Club no registra médico en la banca

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE ESMERALDAS

$120, No hace llegar informe de Comisario a tiempo para la sesión

COLORADOS SPORTING CLUB

$40, Club no presenta médico en la banca
PF Aurelio Melquiades Intriago Solórzano, $40 Por reclamos indebidos

DUROS DEL BALÓN

$40, Club no registra médico en la banca
KIN Daniel Alejandro Gramuglia, 1 Fecha por Reclamos indebidos y demora en salir de la cancha
PF Pablo Damián Rubinich, 1 Fecha por Reclamos indebidos y demora en salir de la cancha

CHICOS MALOS

$40, Club no registra médico en la banca
$100, No proporciona número reglamentario de pasabolas

ESPOLI 

$40, Club no registra médico en la banca

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE SUCUMBÍOS

$120, No hace llegar informe de árbitro a tiempo para la sesión
$120, No hace llegar informe de Comisario a tiempo para la sesión

DUNAMIS T.C.E.

$40, Club no presenta médico en la banca

ANACONDA FÚTBOL CLUB

$40, Club no presenta médico en la banca

CUMBAYÁ

$40, Club no registra médico en la banca

ALIANZA COTOPAXI

$40, Club no registra médico en la banca

AZOGUES SPORTING CLUB

$40, Club no registra médico en la banca

CHACARITAS SPORTING CLUB

KIN Iván Santiago Villarroel Céspedes, 3 Fechas por insultos al árbitro

SAN FRANCISCO DE AZOGUES

$40, Club no registra médico en la banca

PRIMERO DE MAYO

$40, Club no registra médico en la banca

AMÉRICA DE AMBATO S.C.

$40, Club no registra médico en la banca
Carlos Andrés Manzano Núñez, 2 Partidos por conducta violenta

GUANO

$40, Club no registra médico en la banca

VALLE CATAMAYO

$40, Club no registra médico en la banca

AUDAZ OCTUBRINO

$40, Club no registra médico en la banca
Jeffry Alberto Angulo Truen, 1 Partid por doble TA

ATENAS FÚTBOL CLUB

$10, Por ingreso tardío al campo de juego
$100, No proporciona número reglamentario de pasabolas
DT Luis Daniel Segarra Vanegas, 1 Fecha por persistir en ingreso tardío al campo de juego

GUAYAQUIL SPORT CLUB

$10, Por ingreso tardío al campo de juego
DT Elliot Arnaldo Crespo Quintero, 1 Fecha por persistir en ingreso tardío al campo de juego

SPORT VILLARREAL

$40, Club no registra médico en la banca

PROGRAMACIÓN FECHA 3

VIERNES 10 DE AGOSTO 2018

16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
ATLÉTICO PORTOVIEJO    vs.   ROCAFUERTE
20:00, Estadio Carlos Falquez Batallas, Pasaje (El Oro)
CANTERAS DEL JUBONES   vs.   TOREROS

SÁBADO 11 DE AGOSTO 2018

12:00, Estadio La Cocha, Latacunga
ALIANZA COTOPAXI    vs.   ANACONDA
12:00, Estadio Gilberto Rueda, Cayambe
ESPOLI    vs.    LA UNIÓN
12:30, Estadio Folke Anderson, Esmeraldas
BRASILIA    vs.    LA PAZ
13:30, Estadio Federativo, Guaranda
PRIMERO DE MAYO    vs.  AMÉRICA DE AMBATO
15:30, Estadio Alejandro Ponce Noboa, Guayaquil
GUAYAQUIL SPORT CLUB    vs.   AUDAZ OCTUBRINO
16:00, Estadio Los Chirijos, Milagro
DUROS DEL BALÓN    vs.   INSUTEC
16:00, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
DEPORTIVO QUEVEDO    vs.   ÁGUILAS SDT
16:00, Estadio Jaime Terán, Atuntaqui (Imbabura)
LEONES DEL NORTE    vs.    CUMBAYÁ

DOMINGO 12 DE AGOSTO 2018

11:30, Estadio Timoteo Machado, Guano
GUANO    vs.   MORONA
12:00, Estadio Olímpico, Tulcán
DUNAMIS    vs.   IMBABURA
13:30, Estadio de la Liga Cantonal Pueblo Viejo
MINEROS     vs.    ALIANZA
14:00, Estadio Guachapala, Cuenca
LA GLORIA    vs.   SPORT  VILLARREAL
15:00, Estadio Reina del Cisne, Loja
VALLE CATAMAYO    vs.   ATENAS F.C.
16:00, Estadio Ciudad de Pelileo, Pelileo
CHACARITA    vs.    AZOGUES

PROGRAMACIÓN PARA LA FECHA 4

Miércoles 15 de Agosto 2018

12:00, Estadio Neptalí Barona, Ambato
AMÉRICA DE AMBATO   vs.   SAN FRANCISCO DE AZOGUES
14:00, Estadio Tito Navarrete, Macas
MORONA    vs.   PRIMERO DE MAYO
15:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujilí (Cotopaxi)
LA UNIÓN    vs.   CHICOS MALOS
16:00, Estadio Jocay, Manta
LA PAZ     vs.    DUROS DEL BALÓN
16:00, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
INSUTEC    vs.    COLORADOS  SDT
16:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA    vs.   ESPOLI

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*