Ecuador: Definidos los Zonales de Ascenso en torneo de la 2da División

El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) estableció los grupos de las seis zonas en que se jugará la segunda fase del Campeonato de Segunda Categoría que al final entregará dos cupos para jugar la Serie B en la temporada del 2018.

Luego del sorteo que realizaron los delegados de los equipos clasificados,  se definió que el torneo en su primera etapa se jugará desde el 30 de Julio hasta el 17 de Septiembre.

Los cuadrangulares de la etapa 4 se los programaron para que se realicen del 24 de septiembre hasta el 29 de octubre; mientras que el cuadrangular final está previsto que se realice del 5 de noviembre al 10 de diciembre

Las llaves de las seis zonas se establecieron así:

Zona 1:  Atlético Ibarra  (Imbabura)
                Abuelos Fútbol Club (Orellana)
                Deportivo Oriental (Sucumbíos)
                Deportivo San Gabriel (Carchi)
                América (Tungurahua)
                Espoli (Pichincha)

Fecha 1, 30 de Julio 2017
Deportivo San Gabriel vs. Atlético Ibarra
Abuelos Fútbol Club  vs.  Deportivo Oriental
América   vs.   Espoli

Fecha 2, 6 de Agosto 2017
Deportivo Oriental  vs.  Deportivo San Gabriel
Atlético Ibarra   vs.  América
Espoli   vs.   Abuelos Fútbol Club

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Abuelos   vs.  Atlético Ibarra
Deportivo San Gabriel   vs.  América
Espoli   vs.  Deportivo Oriental

Fecha 4, 13 de Agosto 2017
Atlético Ibarra   vs.  Deportivo Oriental
América   vs.   Abuelos Fútbol Club
Deportivo San Gabriel  vs.  Espoli

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
Espoli   vs.   Atlético Ibarra
Deportivo Oriental   vs.  América
Abuelos Fútbol Club   vs.  Deportivo San Gabriel

Fecha 6, 27 de Agosto 2017
Atlético Ibarra vs.  Espoli
América   vs.  Deportivo Oriental
Deportivo San Gabriel   vs.  Abuelos Fútbol Club

Fecha 7, 03 de Septiembre 2017
Deportivo Oriental   vs.  Atlético Ibarra
Abuelos Fútbol Club  vs.  América
Espoli   vs.    Deportivo San Gabriel

Fecha 8, 06 de Septiembre 2017
Atlético Ibarra   vs.  Abuelos
América  vs.  Deportivo San Gabriel
Deportivo Oriental  vs.  Espoli

Fecha 9, 10 de Septiembre 2017
Deportivo San Gabriel  vs.  Deportivo Oriental
América   vs.  Atlético Ibarra
Abuelos Fútbol Club  vs.  Espoli

Fecha 10, 17 de Septiembre 2017
Atlético Ibarra  vs.  Deportivo San Gabriel
Deportivo Oriental  vs.  Abuelos Fútbol Club
Espoli  vs.  América

 Zona 2: Mineros Sporting Club (Bolívar)
                 Deportivo Guano (Chimborazo)
                 Valle de Quijos (Napo)
                 Deportivo Puyo (Pastaza)
                 Chacarita (Tungurahua)
                 Puerto Quito (Pichincha)

Fecha 1, 30 de Julio 2017
Deportivo Puyo   vs.  Chacarita
Valle de los Quijos   vs.  Puerto Quito
Deportivo Guano   vs.   Mineros Sporting Club

Fecha 2, 6 de Julio 2017
Puerto Quito   vs.   Deportivo Puyo
Chacarita   vs.  Deportivo Guano
Mineros Sporting Club   vs.  Valle de Quijos

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Valle de Quijos   vs.  Chacarita
Deportivo Puyo    vs.  Deportivo Guano
Mineros Sporting Club   vs.  Puerto Quito

Fecha 4, 13 de Agosto 2017
Chacarita    vs.   Puerto Quito
Deportivo Guano   vs.  Valle Quijos
Deportivo Puyo   vs.  Mineros Sporting Club

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
Mineros Sporting Club   vs.   Chacarita
Puerto Quito   vs.  Deportivo Guano
Valle Quijos   vs.  Deportivo Puyo

Fecha 6, 27 de Agosto 2017
Chacarita    vs.   Mineros Sporting Club
Deportivo Guano   vs.   Puerto Quito
Deportivo Puyo    vs.   Valle Quijos

Fecha 7, 3 de Septiembre 2017
Puerto Quito  vs.  Chacarita
Valle Quijos   vs.  Deportivo Guano
Mineros Sporting Club   vs.  Deportivo Puyo

Fecha 8, 6 de Septiembre 2017
Puerto Quito  vs.  Deportivo Puyo
Chacarita   vs.  Deportivo Guano
Mineros Sporting Club   vs.  Valle de Quijos

Fecha 9, 10 de Septiembre 2017
Deportivo Puyo  vs.   Puerto Quito
Deportivo Guano   vs.  Chacarita
Valle de Quijos   vs.  Mineros Sporting Club

Fecha 10, 17 de Septiembre
Chacarita  vs.   Deportivo Puyo
Puerto Quito   vs.  Valle de los Quijos
Mineros Sporting Club   vs.  Deportivo Guano

Zona 3: 5 de Agosto (Esmeraldas)
                Insutec (Los Ríos)
               Atlético Portoviejo (Manabí)
               Duros del Balón (Santa Elena)
               San Rafael (Santo Domingo de los Tsáchilas)
               La Unión (Cotopaxi)

Fecha 1, 30 de Julio 2017
Atlético Portoviejo    vs.   La  Unión
Duros del Balón   vs.  Insutec
San Rafael   vs.   5 de Agosto

Fecha 2, 6 de Agosto 2017
Insutec    vs.    Atlético Portoviejo
La Unión   vs.  San Rafael
5 de Agosto   vs.  Duros del Balón

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Duros del Balón    vs.   La Unión
Atlético Portoviejo   vs.  San Rafael
5 de Agosto   vs.  Insutec

Fecha 4, 13 de Agosto  2017
La Unión   vs.  Insutec
San Rafael   vs.  Duros del Balón
Atlético Portoviejo   vs.  5 de Agosto

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
5 de Agosto   vs.  La Unión
Insutec  vs.  San Rafael
Duros del Balón   vs.  Atlético Portoviejo

Fecha 6,  27 de Agosto 2017
La Unión  vs.  5 de Agosto
San Rafael   vs.  Insutec
Atlético Portoviejo   vs.  Duros del Balón

Fecha 7, 3 de Septiembre 2017
Insutec   vs.  La Unión
Duros del Balón   vs.  San Rafael
5 de Agosto   vs.  Atlético Portoviejo

Fecha 8, 6 de Septiembre 2017
La Unión   vs.  Duros del Balón
San Rafael   vs.  Atlético Portoviejo
Insutec   vs.  5 de Agosto

Fecha 9, 10 de Septiembre
Atlético Portoviejo   vs.   Insutec
San Rafael   vs.  La Unión
Duros del Balón   vs.   5 de agosto

Fecha 10, 17 de Septiembre
La Unión   vs.  Atlético Portoviejo
Insutec   vs.  Duros del Balón
5 de Agosto   vs.  San Rafael

Zona 4: Juventus (Esmeraldas)
                Deportivo Quevedo (Los Ríos)
                Grecia (Manabí)
                Alianza de Guano (Chimborazo)
                Talleres (Santo Domingo de los Tsáchilas)
                Alianza Cotopaxi (Cotopaxi)

Fecha 1, 30 de Julio 2017
Juventus    vs.   Talleres
Deportivo Quevedo   vs.  Alianza Guano
Alianza Cotopaxi   vs.   Grecia

Fecha 2, 6 de Agosto 2017
Alianza Guano   vs.  Juventus
Talleres    vs.  Alianza Cotopaxi
Grecia   vs.  Deportivo Quevedo

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Deportivo Quevedo   vs.  Talleres
Juventus   vs.  Alianza Cotopaxi
Grecia   vs. Alianza Guano

Fecha 4, 13 de Agosto 2017
Talleres   vs.  Alianza Guano
Alianza Cotopaxi  vs. Deportivo Quevedo
Juventus   vs.   Grecia

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
Grecia   vs. Talleres
Alianza Guano   vs.  Alianza Cotopaxi
Deportivo Quevedo   vs.  Juventus

Fecha 6, 27 de Agosto 2017
Talleres   vs.  Grecia
Alianza Cotopaxi  vs.  Alianza Guano
Juventus   vs.  Deportivo Quevedo

Fecha 7, 3 de Septiembre 2017
Alianza Guano   vs.  Talleres
Deportivo Quevedo   vs. Alianza Cotopaxi
Grecia   vs.  Juventus

Fecha 8, 6 de Septiembre 2017
Talleres   vs.  Deportivo Quevedo
Alianza Cotopaxi   vs.  Juventus
Alianza Guano  vs.  Grecia

Fecha 9, 10 de Septiembre 2017
Juventus   vs.  Alianza Guano
Alianza Cotopaxi   vs.  Talleres
Deportivo Quevedo  vs.  Grecia

Fecha 10, 17 de Septiembre 2017
Talleres   vs.  Juventus
Alianza Guano   vs.  Deportivo Quevedo
Grecia   vs.  Alianza Cotopaxi

Zona 5: Atenas (Azuay)
                Municipal (Cañar)
                Orense Sporting Club (El Oro)
                Rocafuerte (Guayas)
                Búfalos (Loja)

Fecha 1, 30 de Julio
Atenas   vs.  Municipal
Búfalos   vs.  Rocafuerte
Descansa: Orense

Fecha 2, 6 de Agosto 2017
Orense  vs.  Atenas
Municipal vs. Búfalos
Descansa: Rocafuerte

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Atenas  vs.  Búfalos
Rocafuerte  vs.  Orense
Descansa: Municipal

Fecha 4, 13 de Agosto 2017
Municipal  vs. Orense
Atenas   vs.  Rocafuerte
Descansa: Búfalos

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
Rocafuerte   vs.  Municipal
Orense   vs.  Búfalos
Descansa: Atenas

Fecha 6: 27 de Agosto 2017
Municipal  vs.  Rocafuerte
Búfalos   vs.  Orense
Descansa: Atenas

Fecha 7, 3 de Septiembre 2017
Orense   vs.  Municipal
Rocafuerte   vs.  Atenas
Descansa: Búfalos

Fecha 8, 6 de Septiembre 2017
Búfalos   vs.  Atenas
Orense  vs.  Rocafuerte
Descansa: Municipal

Fecha 9, 10 de Septiembre 2017
Atenas  vs. Orense
Búfalos vs. Municipal
Descansa: Rocafuerte

Fecha 10, 17 de Septiembre 2017
Municipal  vs. Atenas
Rocafuerte  vs.  Búfalos
Descansa: Orense

Zona 6: Baldor (Azuay)
                 San Francisco (Cañar)
                 Audaz Octubrino (El Oro)
                 Patria (Guayas)
                 Ciudad Yantzaza (Zamora Chinchipe)
                 Deportivo Morona (Morona Santiago)

Fecha 1, 30 de Julio 2017
San Francisco   vs.  Patria
Audaz Octubrino   vs.  Deportivo Morona
Baldor   vs.  Ciudad Yantzaza

Fecha 2, 6 de Agosto 2017
Deportivo Morona  vs.  San Franc isco
Patria   vs.  Baldor
Ciudad Yantzaza  vs.  Audaz Octubrino

Fecha 3, 9 de Agosto 2017
Audaz Octubrino   vs.  Patria
San Francisco   vs.  Baldor
Ciudad Yantzaza  vs.  Deportivo Morona

Fecha 4,  13 de Agosto 2017
Patria   vs.  Deportivo Morona
Baldor  vs.  Audaz Octubrino
San Francisco   vs.  Ciudad Yantzaza

Fecha 5, 20 de Agosto 2017
Ciudad Yantzaza  vs.  Patria
Deportivo Morona  vs.  Baldor
Audaz Octubrino  vs.  San Francisco

Fecha 6, 27 de Agosto 2017
Patria  vs.  Ciudad Yantzaza
Baldor   vs.  Deportivo Morona
San Francisco  vs.  Audaz Octubrino

Fecha 7, 3 de Septiembre 2017
Deportivo Morona  vs.  Patria
Audaz Octubrino  vs.  Baldor
Ciudad Yantzaza   vs.  San Francisco

Fecha 8, 6 de Septiembre 2017
Patria   vs.  Audaz Octubrino
Baldor   vs.  San Francisco
Deportivo Morona  vs.  Ciudad Yantzaza

Fecha 9, 10 de Septiembre 2017
San Francisco  vs.  Deportivo Morona
Baldor   vs.  Patria
Audaz Octubrino   vs.  Ciudad Yantzaza

Fecha 10, 17 de Septiembre 2017
Patria   vs.  San Francisco
Deportivo Morona   vs.  Audaz Octubrino
Ciudad Yantzaza   vs.  Baldor

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*