Se mantiene la lucha en los cuadrangulares de 2da División. Revisa resultados y sanciones fecha 3, árbitros fecha 4 y horarios fecha 5

Estos son los resultados que se consiguieron en la fecha 3 de los cuadrangulares del torneo de ascenso de segunda categoría

 

Las sanciones que dejó la fecha 3 de los zonales son:

DEPORTIVO QUEVEDO

$40, Por utilizar instrumento que causa sonido estridente
Andrés Eloy Cheme Reasco, 1raTA
Geovanny Salazar Zambrano, 1raTA
Aron David Rodríguez Franco, 1raTA
César Jair Velaña Navarrete, 2daTA
DArwin David Moposita Riera, 2daTA

SAN FRANCISCO DE AZOGUES

$40, Club no registra médico en la banca
KIN Juan Carlos Macías Cárdenas, 1 Fecha por reclamos indebidos y demora en salir del campo de juego
Frixon Darío Realpe Arroyo, 1raTA
José Antonio Caicedo Mina, 2daTA

TOREROS FÚTBOL CLUB

$40, Pasabolas no cumple con sus pasabolas
$40, No mantiene número reglamentario de balones
Luis Andrés Moreira Mora, 1raTA
Anderson Javier Porozo Vernaza, 1raTA
Giancarlos Terreros Palacios, 1raTA
Álex jair Vélez Mieles, 1raTA
EDuardo Jafet Barzola Fernández, 2daTA

CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB

$40, Club no registra médico en la banca
Jorge David Valencia Quiñónez, 1raTA
David Alexander Angulo Quiñónez, 1raTA
Deivy Bryan Reyes Caicedo, 1raTA

CANTERAS DEL JUBONES

Paúl Brehiner Sánchez Cruz, 1raTA
Víctor Hugo Moreira Paladines, 2daTA

ALIANZA COTOPAXI

$40, Club no registra médico en la banca
Yeison Guerrero Perea, 1raTA
Johan Alexander Chávez Angulo, 2daTA

GUAYAQUIL SPORT

Mario David Quiroz Villón, 1raTA
Marco Antonio Castro Estupiñán, 1raTA

DEPORTIVO GUANO

$40, Club no registra médico en la banca
Luis Miguel Rodríguez Loor, 1raTA
Jonathan Abdon Troya Acosta, 1raTA
Dennys Fabián Armijos Urgilés, 1raTA
Robert Steven Tabares Casquete, 3raTA

ATLÉTICO PORTOVIEJO

$40, No proporciona Instumento para sustituciones
Christian Alexander Chávez Mosquera, 1raTA
Jakcson Alexander González Simisterra, 1raTA
Gilson Wisthon Caicedo Castro, 1raTA

MINEROS SPORTING CLUB

Edulfo Vladimir Guerrero Ganchozo, 1raTA
Angelo Josué Valero Franco, 1raTA
Byron Olmedo Peñaloza Estacio, 1raTA
Isaac Ariel Kaviedes Mejillón, 1raTA

ESPOLI

$40, Club no registra médico en la banca
Carlos Johnny Angulo Becerra, 1raTA
Fernando Andrés Lara Arce, 1raTA
Álex Darío Fernández Panamito, 1raTA

BRASILIA

DT Jhon Patricio Cagua Padilla, $40 Por reclamos indebidos
Jhorlin Javier Moreira Guapi, 1raTA
Rorys Andrés Aragón Espinoza, 1raTA
Enrique Roberto Gámez Quintero, 2daTA

DUROS DEL BALÓN

$40,  Club no registra médico en la banca
Juan Eder Delgado Ulloa, 1raTA
Vilinton Germán Branda Merlin, 1raTA
Jonnathan Ariel Bravo Sellán, 1raTA
Víctor Moisés Valdez Ayoví, 2daTA

AUDAZ OCTUBRINO

$40, Club no registra médico en la banca
Steeven Fabricio Molina Mendoza, 1raTA
Jhon Antonio Quejada Murillo, 1raTA

IMBABURA SPORTING CLUB

Luis Enrique Lara Castro, 1raTA
Bryan Édison De la Torre, 1raTA

ALIANZA COTOPAXI

Sin novedad

ÁRBITROS PARA FECHA 4

Sábado 13 de Octubre 2018

11:30, Estadio Timoteo Machado, Guano
ALIANZA GUANO     vs.     IMBABURA SPORTING CLUB
Diego Rodrígo Velasteguí Naranjo (C)
Juan Gabriel Caguana Caguana (A1)
Jimmy Napoleón Punina Pomboza (A2)
Milton Omar Proaño Ochoa (4to)
Cristian Danilo Acurio Segovia (AA)
12:30, Estadio Folke Anderson, Esmeraldas
BRASILIA     vs.     ESPOLI
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
Leonel Alejandro Ruales Ortega (A1)
Wilmer Armando Carvajal Pérez (A2)
Alba Verónica Saldarriaga Mera (4to)
Orlando Agustín Mendoza Ponce (AA)
15:15, Estadio Federativo Guaranda, Guaranda
MINEROS SPORTING CLUB     vs.     ATLÉTICO PORTOVIEJO
Byron Patricio Aguas Córdova (C)
Alexis Armando Acosta Paucar (A1)
Marco Antonio Villacís Páez (A2)
Israel Isaac Coello Poaquiza (4to)
Félix Humberto Franco Ramírez (AA)
15:30, Estadio La Cocha, Latacunga
ALIANZA COTOPAXI     vs.     CANTERAS DEL JUBONES
Álex Fernando Tola Ordóñez (C)
Álex Damián Marca Gutiérrez (A1)
Claudio Alcibar Bermejo Vélez (A2)
Wilson Pául Tipantiza Yánez (4to)
Marco Vinicio Jurado Alemán (AA)
15:30, Estadio Nueve de Mayo, Machala
AUDAZ OCTUBRINO     vs.     DUROS DEL BALÓN
Jonnathan Vladimir Herbas Montoya (C)
Luis Vicente Bejar Santana (A1)
Luis Antonio Troya Arana (A2)
Frank Miguel Fernández Ostaiza (4to)
Francisco Guillermo Valle Anzules (AA)

Domingo 14 de Octubre 2018

11:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB     vs.     TOREROS FÚTBOL CLUB
Guido Orlando Cajamarca Guamán (C)
Alexander Fabricio Barrigas Izurieta (A1)
Jonathan Alexander Pazuña Cevallos (A2)
Luis Alberto Albarracín Cartagena (4to)
Yonis Luis Francisco Aragón Bautista (AA)
11:30, Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos, Azogues
SAN FRANCISCO DE AZOGUES      vs.     DEPORTIVO QUEVEDO
José Luis Espinel Mena (C)
Álvaro Baltazar Märquez Farías (A1)
Brando Luis Amay Gorotiza (A2)
Christian Leonardo Durán Llivisaca (4to)
Jorge Andrés Calvache Rodas (AA)
11:45, Estadio Timoteo Machado, Guano
DEPORTIVO GUANO     vs.     GUAYAQUIL SPORT
Jimmy Oswaldo Bustamante Rojas (C)
Galo Fabián Contento Tenezaca (A1)
William Rolando Muñoz Ganazhapa (A2)
Jorge Luis Cando Pazmiño (4to)
Luis Alfredo Jiménez Ruiz (AA)

HORARIOS PARA LA FECHA 5

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

11:30, Estadio Timoteo Machado, Guano
ALIANZA GUANO    vs.   DUROS DEL BALÓN
12:00, Estadio Gilberto Rueda, Cayambe
ESPOLI    vs.   MINEROS SPORTING CLUB
12:30, Estadio Folke Anderson, Esmeraldas
BRASILIA      vs.    ATLÉTICO PORTOVIEJO
16:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA SPORTING CLUB   vs.     AUDAZ OCTUBRINO
19:00, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
TOREROS FÚTBOL CLUB     vs.   SAN FRANCISCO DE AZOGUES

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

11:00, Estadio Sangolquí,  Rumiñahui
CUMBAYÁ      vs.   DEPORTIVO QUEVEDO
11:30, Estadio Timoteo Machado, Guano
DEPORTIVO GUANO   vs.    CANTERAS DE JUBONES

No fijó día, ni horario

Estadio Alejandro Ponce Noboa, Fertisa (Guayaquil)
GUAYAQUIL SPORT     vs.    ATLÉTICO COTOPAXI
Acerca de GuidoManolo 491 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*