Zonales de Ascenso: Revisa resultados, posiciones y sanciones que dejó la fecha 9; además, ártbitros para la jornada 10

El árbitro Daniel Salazar dirigirá en la última jornada de los zonales de ascenso de la Segunda Categoría FOTO / Tomada de internet
Jugada la Fecha 9 de los Zonales de Ascenso, estos son los resultados que se consiguieron en la jornada donde destaca las goleadas de Brasilia a Insutec y Duros del Balón ante Colorados.
Revisa además, tabla de posiciones, sanciones y la designación de árbitros para la jornada número 10

Se adjunta todos los marcadores
TABLAS DE POSICIONES

SANCIONADOS DE LA JORNADA 9 

ÁGUILAS SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS

David Josué Arroyo Samaniego, 1 Partido por 5taTA
Jackson Alfredo Quiñónez Preciado, 3raTA

ATLÉTICO PORTOVIEJO

Fabry Eduardo Caicedo Micolta, 1raTA
David Alexander Ruano Acosta, 3raTA

DEPORTIVO QUEVEDO

$40, Pasabolas no cumple con sus funciones
$100, No mantiene número reglamentario de pasabolas
AT Jesús Manuel Acaiñas, $40, Por reclamos indebidos
Jhon Kevin Oyola Medina, 1raTA

ROCAFUERTE SPORTING CLUB

$40, Club no presenta médico en la banca
Jerry Luis Parrales Arizaga, 1 Partido por doble TA
Luis Enrique Hurtado Mina, 1 Partido porque demora en salir del campo de juego, luego de sustitución
Steven Fidel Cabeza Torres, 1raTA

BRASILIA

Bernardo Ricardo Díaz Álava, 1raTA

FÚTBOL CLUB INSUTEC

$40, Club no registra médico en la banca
Juan Carlos Véliz Rendón, 1raTA

DUROS DEL BALÓN

$40, Club no presenta médico en la banca
Luis Fernando Pinto Salvatierra, 1raTA
Bryan Javier Rodríguez Estrella, 2daTA

COLORADOS SPORTING CLUB

$40, Club no registra médico en la banca
$10,  Ingreso tardío al campo de juego
Williams Alexander Rengifo Martínez, 3raTA

DUNAMIS T.C.E.

Cristian Iván Vargas Espinoza, 3raTA

LA UNIÓN

Jersson Israel Rodríguez Maroto, 1raTA
Elvis Gabriel Antepara Segura, 1raTA 

ESPOLI

$40, Club no registra médico en la banca
Gana partido y respectivos puntos con marcador 3-0 porque no se presenta rival 

CHICOS MALOS

No se presenta a jugar partido de fútbol, pierde partido y respectivos puntos con marcador 0-3

ANACONDA FÚTBOL CLUB

DT Héctor Amadeo Silva Márquez, 1 fecha por reclamos indebidos y demora en salir de la cancha
Jefferson Alejandro Govea Rosales, 1 Partido por doble TA
Miguel Ángel Preciado Angulo, 2 Partidos por insultos al árbitro
José Junior Quinteros Solís, 1raTA
Leonardo Favio Corozo Medina, 1raTA
Darlin Joao Ocaña Gallardo, 2daTA

LEONES DEL NORTE

Germán Alejandro Casierra Ortiz, 2daTA
Luis Esteban Guerrero Pabón, 3raTA

ALIANZA COTOPAXI

$40, Club no registra médico en la banca
Édisson Ernesto Recalde Báez, 1raTA
Gustavo Andrés Bustamante Salvatierra, 2daTA

CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB

$40, Club no registra médico en la banca
David Alexander Angulo Quiñónez, 1raTA
Walter Wilfrido Reyes Caicedo, 1raTA
Jhony Alejandro Baldeón Patrreño, 2daTA

AZOGUES SPORTING CLUB

Adrián Marcelo Arias Jácome, 1 Partido por dobleTA
Luis Aldair Arroyo Cabeza, 1raTA
José Xavier Torres Cuenca, 1raTA

MINEROS SPORTING CLUB

KIN Magno Adrián Vaca Monar, 3 fechas por reclamos indebidos e insultos al árbitro
Ronald Javier Cadena Avilés, 1raTA
Luis Javier Rentería Quiñónez, 1raTA 

CHACARITAS SPORTING CLUB

Anthony Angelo Zamora Peñafiel, 1 Partido por doble TA
Jefferson Eduardo Chaglla Gavilánez, 1raTA
José Antonio Zambrano Zambrano, 2daTA
Darwin Danilo Núñez Paredes, 4taTA

ALIANZA

Saimon Daiquer Angulo Caicedo, 1raTA
Miller Carlos Angulo Bazán, 1raTA

GUANO 

Dennys Fabián Armijos Urgilés, 3raTA

AMÉRICA DE AMBATO SPORTING CLUB

$40, Club no registra médico en la banca
Miguel Ángel Moreira Villalta, 1 Partido por dobleTA
Elvis Ernesto Vásquez Benalcázar, 2daTA
David Jahir Campos Meléndez, 3raTA

PRIMERO DE MAYO

$40, Club no registra médico en la banca
$10, Ingreso tardío al campo de juego
$80, No entrega las planillas de juego en el tiempo reglamentario
DT John Kenedy Minda León, 1 Fecha porque persiste en ingreso tardío al campo de  juego
William Andrés Delgado Garcés, 3raTA
Domy Ricardo Tenorio Lastra, 3raTA

SAN FRANCISCO DE AZOGUES

$40, Club no presenta médico en la banca
David Alejandro Matute Novo, 1raTA
José Antonio Caicedo Mina, 1raTA

AUDAZ OCTUBRINO

Diego Jahir Álava Espinoza, 4taTA

VALLE  CATAMAYO

$40, Club no registra médico en la banca
$40, Permite ingreso de persona suspendida

AT Frank Manuel Peñafiel Labanda, 2 Fechas por ingresar al campo de juego estando suspendido
Jimmy Mauricio Flores Benítez, 1raTA

GUAYAQUIL SPORT

Héctor Javier Chávez Alvarado, 1raTA

ATENAS SPORTING CLUB

$40, Club no registra médico en la banca
Kléber Andrés Rodas Germán, 4 Partidos porque realiza gestos obscenos
Mario Paúl Orellana González, 1raTA
Mario René Alcívar Calle, 1raTA
Santiago Sebastián Carpio Avilés, 1raTA
Dbray Aldair Torres Púa, 2daTA
Andrés Sebastián Díaz Arbito, 3raTA

SPORT VILLARREAL

$40, Club no registra médico en la banca

CANTERAS DEL JUBONES

$80, No cancela emolumentos en el tiempo reglamentario
Júnior Alfonso Rosario Vera, 1raTA

LA GLORIA

Adrián Arturo Cortez Arroyo, 1raTA

TOREROS FÚTBOL CLUB

Danner Dixon García Carvajal, 1raTA
Anthonny Jesús Orobio Oyola, 1raTA
Ayron Alexander Cisneros Montenegro, 3raTA

ÁRBITROS Y HORARIOS PARA LA FECHA 10

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE 2018

11:00, Estadio Neptalí Barona, Ambato
AMÉRICA DE AMBATO    vs.   MORONA
Édison Alejandro Santana Peñafiel (C)
Vicente Alexander Coello Ledesma (A1)
Marcelo Rafael Rojas Tuala (A2)
Job Hermógenes Toasa Velásquez (4to)
Eduardo Amable Macías Sabando (AA)
11:30, Estadio Centro de Alto Rendimiento, Rioverde (Esmeraldas)
ROCAFUERTE  S.C.   vs.   ÁGUILAS SDT
Luis Antonio Troya Arana (C)
Luis Vicente Bejar Santana (A1)
Walter Eduardo Buste Pin (A2)
Wellington Paúl Sánchez Zambrano (4to)
Luis Alfonso Villagómez Gutiérrez (AA)
16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
ATLÉTICO PORTOVIEJO   vs.   DEPORTIVO QUEVEDO
Álex Fernando Tola Ordóñez (C)
Boris Efraín Sánchez Gutama (A1)
Claudio Alcívar Bermejo Vélez (A2)
Yerson Leodan Zambrano Zambrano (4to)
José Antonio Mera Villamar (AA)
15:00, Estadio Jaime Terán, Atuntaqui (Imbabura)
LEONES DEL NORTE    vs.   ALIANZA COTOPAXI
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Raúl Jorge Rodríguez Silva (A1)
Romel René Robles Romero (A2)
Pablo Daniel Paspuel Fraga (4to)
José Manuel Criollo Tixi (AA)
15:00, Estadio Universidad Internacional, Quito
CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB      vs.   ANACONDA FÚTBOL CLUB
Diego Rodrígo Velasteguí Naranjo (C)
Christian Santiago Guaigua Villalba (A1)
Jimmy Napoleón Punina pomboza (A2)
Carlos Alfredo Vera Palma (4to)
Luis German Recalde Gallegos (AA)
19:30, Estadio Carlos Falquez Batallas, Pasaje
CANTERAS DEL JUBONES    vs.   LA GLORIA
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Byron Javier Noboa Quispe (A1)
Jorge Carlos Ponce Cabrera (A2)
Blancer Jonathan Panezo Navia (4to)
Wilmer Enrique Mendoza Granda (AA)
19:30, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
TOREROS FÚTBOL CLUB    vs.   SPORT VILLARREAL
Gabriel Ismael González Cordero (C)
Edwin Germán Sangurima Morales (A1)
Christian Leonardo Durán Llivisaca (A2)
Christian David Zambrano Lozano (4to)
Kelvin Noel Santana Sornoza (AA)

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE 2018

11:30, Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos, Azogues
SAN FRANCISCO DE AZOGUES   vs.   GUANO
David Fernando Medina Acosta (C)
Jonathan Alexander Pazuña Cevallos (A1)
Álex David Lema Hoyos (A2)
Marco Rafael Paida Amendano (4to)
Pilar del Carmen Vele Fernández (AA)
12:00, Estadio Obando y Pacheco, Santo Domingo
COLORADOS S.C.    vs.   BRASILIA
Wellington Allister Araúz  Sánchez (C)
Brando Luis Amay Gorotiza (A1)
Alvarado Baltazar Marquez Farías (A2)
Bryan Andrés Loayza Salazar (4to)
Eddy Rogelio Caicedo Zambrano (AA)
12:00, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
FÚTBOL CLUB INSUTEC    vs.   LA PAZ
Daniel Abraham Salazar Muñoz (C)
Lucas Jonathan Cajas Monserrate (A1)
Wimper Jesús Burgos Zambrano (A2)
Carlos Alberto Ponce Ponce (4to)
Anderzon Claudio Cevallos Borja (AA)
12:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
ATENAS FÚTBOL CLUB    vs.   AUDAZ OCTUBRINO
Guido Orlando Cajamarca Guamán (C)
Jorge Luis Cando Pazmiño (A1)
Milton Omar Proaño Ochoa (A2)
Edwin Fernando Albarracín Alvarracín (4to)
Luis Fabricio Sánchez Barragán (AA)
12:00, Estadio Carlos Vernaza, Lago Agrio
CHICOS MALOS    vs.   DUNAMIS T.C.E.
Leonel Alejandro Ruales Ortega (C)
Mario Sebastián Gudiño Viteri (A1)
Airton Josué Reyes Carrera (A2)
Dayana Elizabeth Quishpilema Guacho (4to)
Tania María Ramírez Pillajo
13:00, Estadio Liga Deportiva Cantonal de Pueblo Viejo, Pueblo Viejo
MINEROS SPORTING CLUB    vs.    CHACARITAS SPORTING CLUB
Rubén Darío Arroyo Gómez (C)
FAbricio Heriverto Meza Estupiñán (A1)
Wilmer Daniel González Bautista (A2)
Joffre Ubaldo Cabrera Meléndez (4to)
Ignacio Javier Tigselema Eger (AA)
13:00, Estadio Timoteo Machado, Guano
ALIANZA     vs.    AZOGUES SPORTING CLUB
Yerson Leodan Zambrano Zambrano (C)
José Jefferson Román Basurto (A1)
Leonardo Daniel Cedeño Solórzano (A2)
Alexander Fabricio Barrigas Izurieta (4to)
Luis Alfredo Jiménez Ruiz (AA) 
13:00, Estadio Reina del Cisne, Loja
VALLE CATAMAYO    vs.   GUAYAQUIL SPORT
Kevin Fabricio Pazmiño Arévalo (C)
Anthony Omar Lozano Mosquera (A1)
Blanca Paola Erazo Castillo (A2)
Christian Eduardo Chamba Cabrera (4to)
Carlos Alberto Flores Hermenegildo (AA)
15:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujilí
LA UNIÓN   vs.  IMBABURA SPORTING CLUB
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (4to)
Diego Isaías Granja Peñaherrera (AA)

 

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*