Ecuador: En Ambato empezará la fecha 6 de la serie A por la LigaPro

Barcelona jugará en Machala ante Fuerza Amarilla, este domingo; y Emelec recibirá en el Capwell a los militares

La LigaPro designó a los árbitros que dirigirán la fecha 6 del torneo de la serie A
El orden de los partidos es:

VIERNES 15 DE MARZO 2019

15:00, Estadio Hechaleche, Ambato
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Guilber Armando Gracia Valdez (A1)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A2)
Édison Alejandro Santana Peñafiel (4to)
Franklin Enrique Loor Moreira (AA)
Wilson Eugenio León Pérez (COM)
Mayra Paulina Escobar Arrieta (Oficial de Cumplimiento)

SÁBADO 16 DE MARZO 2019

15:00, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.     GUAYAQUIL CITY
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
Darío Manuel Morán Solís (A1)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A2)
Diego Armando Macías Chávez (4to)
Fernando Efraín Benigno Tamayo Sigüenza (AA)
Juan Carlos Caballero Marín (COM)
Mayra Paulina Escobar Arrieta (Oficial de Cumplimiento)
17:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     DELFÍN SPORTING CLUB
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
David Alberto Vacacela García (A2)
René Fabián Marín Inca (4to)
Hugo Marcelo Muñoz (AA)
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Milady Noemí Carrión Ochoa (Oficial de Cumplimiento)
19:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO     vs.     CLUB MACARÁ
Roberto Israel Alcarcón Sánchez (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)
Félix Antonio Badaraco Alvarado (AA)
Ramiro Eduardo Ruiz Quevedo (COM)
Edmundo Enrique Moncayo Juaneda (Oficial de Cumplimiento)

 DOMINGO 17 DE MARZO 2019

12:00, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.     SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
Juan Ohuer Corozo Valencia (AA)
Elton Iko García López (COM)
Diana Cristina Ávila Rea (Oficial de Cumplimiento)
15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA     vs.     BARCELONA SPORTING CLUB
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Luis Hedison González Cordero (A2)
Lenín Fernando Armijos Rojas (4to)
Pedro Abdón Palacios Vásconez (AA)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Veedor)
Jorge Mauricio Kaslin Acosta (COM)

Víctor Miguel Vela Albuja (Oficial de Cumplimiento)
17:30, Estadio Banco del Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.     CLUB EL NACIONAL
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Christian Silvio Guillén Aguilar (4to)
Iván Arturo Jordán Acosta (AA)
Germán Marcelo Salazar Mosquera (COM)
Hugo Andrés Villarroel Pérez (Oficial de Cumplimiento)

LUNES 18 DE MARZO 2019

15:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
José Luis Espinel Mena (C)
Luis Gabriel García Vallejo (A1)
Félix Ramón Vera Rodríguez (A2)
Gabriel Ismael González Contreras (4to)
Segundo Manuel Jesús González Contreras (AA)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Veedor)
Carlos Alberto Garzón Pérez (COM)

Cristhian Ricardo Salgado Morales (Oficial de Cumplimiento)

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro:        Roberto Paúl Sánchez Rodríguez
Asistente:     Juan Enrique Cruz Caldas

HORARIOS PARA LA FECHA 7

Sábado 30 de marzo 2019
13:00, Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Deportivo Cuenca
15:10, Macará     vs.   Universidad Católica
17:30, Barcelona Sporting Club    vs.   Liga Deportiva Universitaria de Quito
20:00, Independiente del Valle    vs.   Club Sport Emelec
Domingo 31 de marzo 2019
13:00, El Nacional   vs.   Centro Deportivo Olmedo
15:10, Delfín Sporting Club    vs.   Mushuc Runa Sporting Club
17:30, Técnico Universitario  vs.   Fuerza Amarilla
Lunes 1 de abril 2019
19:15, Guayaquil City Fútbol Club    vs.   América de Quito

HORARIOS PARA LA FECHA 8

Viernes 5 de abril 2019
19:15, Liga Deportiva Universitaria de Quito    vs.   Técnico Universitario
Sábado 6 de abril 2019
15:00, Mushuc Runa Sporting Club   vs.   Guayaquil City
17:30, Deportivo Cuenca     vs.   Delfín Sporting Club
20:00, América de Quito    vs.   Barcelona Sporting Club
Domingo 7 de abril 2019
14:00, Fuerza Amarilla   vs.   Independiente del Valle
16:15, Club Sport Emelec    vs.   Macará
18:30, Universidad Católica  vs.   El Nacional
Lunes 8 de abril 2019
19:15, Centro Deportivo Olmedo    vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Acerca de GuidoManolo 513 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*