Ecuador: Barcelona abre la fecha 9 de la serie A, LigaPro

Barcelona iniciará la competencia de la fecha 9 de la serie A cuando este viernes reciba al Deportivo Cuenca.
El orden de los compromisos es:

VIERNES 12 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Banco del Pichincha, Guayaquil
BARCELONA     vs.     DEPORTIVO CUENCA
Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)
José Luis Tapia Morales (4to)
Édgar Guilmermo Sánchez Torres (AA)
Iván Alberto Tobar Torres (COM)
Hugo Andrés Villarreal Pérez (Oficial de Cumplimiento)
Cristian David Cruz Clavijo (Oficial de Patrocinio)
Juan Carlos Arreaga Mendoza (Veedor)

SÁBADO 13 DE ABRIL 2019

15:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ     vs.     MUSHUC RUNA S.C.
José Luis Espinel Mena (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A2)
Leandro Damián Angulo Tenorio (4to)
Pedro Abdón Palacios Vásconez (AA)
Nicolás Augusto Vega López (COM)
Mayra Paulina Escobar Arrieta (Oficial de Cumplimiento)
Tamya Coralia Rendón Ortiz (Oficial de Patrocinio)
17:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     UNIVERSIDAD CATÓLICA
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Cristian Fabián Aguirre Naranjo (4to)
Roberto Enrique Arcaya Sacoto (AA)
René Francisco García Rizzo (COM)
Milady Noemí Carrión Ochoa (Oficial de Cumplimiento)
Lorena Paola Ávila López (Oficial de Patrocinio)
19:30, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN S.C.     vs.    CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Édison Alejandro Santana Peñafiel (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Fernando Manuel Zambrano Intriago  (A2)
Gabriel Ismael González Cordero (4to)
Bomer Balfredy Fierro Chávez (AA)
Jaime Gonzalo Camacho Bonilla (COM)
Richard Hernández Boutin (Oficial de Cumplimiento)
Gabriel Fernando Arteaga Cevallos (Oficial de Patrocinio)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Veedor)

DOMINGO 14 DE ABRIL 2019

12:00, Estadio Olímpico Atahulpa, Quito
EL NACIONAL     vs.     LIGA DE QUITO
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A1)
Guilber Armando Gracia Valdez (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)
Jorge Oswaldo Orellana Vimos (AA)
Diana Mariela Cueva Ramos (COM)
Edmundo Enrique Moncayo Juaneda (Oficial de Cumplimiento)
Edwin Patricio Salazar Ávila (Oficial de Patrocinio)
14:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.    AMÉRICA DE QUITO
Jefferson Orlando Macías Quiroz (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Luis Hedison González Cordero (A2)
René Fabián Marín Inca (4to)
Félix Antonio Badaraco Alvarado (AA)
José Alejandro Carrión Herrera (COM)
Mauro Lenín Pontón Loaiza (Oficial de Cumplimiento)
María José Altamirano Rodríguez (Oficial de Patrocinio)
17:00, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY F.C.     vs.    CLUB SPORT EMELEC
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (C)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A1)
Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)
Juan Carlos Andrade Arreaga (4to)
Franklin Enrique Loor Moreira (AA)
Estéfano Jorge Palacios Jácome (COM)
Alejandro Walter Peñafiel Ramírez (Oficial de Cumplimiento)
Gabriel Fernando Arteaga Cevallos (Oficial de Patrocinio)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Veedor)

LUNES 15 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.    FUERZA AMARILLA
Roberto Israel Alarcón Sánchez (C)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A1)
Félix Ramón Vera Rodríguez (A2)
Lucas Jonathan Cajas Monserrate (4to)
Segundo Jackson Díaz Matamba (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
Diana Cristina Ávila Rea (Oficial de Cumplimiento)
Santiago Fernando Salazar Loyo  (Oficial de Patrocinio)

HORARIOS PARA LA FECHA 10

VIERNES 19 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO    vs.   DEPORTIVO CUENCA

SÁBADO 20 DE ABRIL 2019

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO    vs.   SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
14:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.   GUAYAQUIL CITY F.C.
17:00, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.   CLUB SPORT EMELEC

DOMINGO 21 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA    vs.    MUSHUC RUNA
16:15, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB    vs.   DELFÍN SPORTING CLUB
18:30, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ    vs.    INDEPENDIENTE DEL VALLE

LUNES 22 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   CLUB EL NACIONAL

HORARIOS PARA LA FECHA 11

VIERNES 26 DE ABRIL 2019

20:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA   vs.   UNIVERSIDAD CATÓLICA

SÁBADO 27 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL     vs.     FUERZA AMARILLA
16:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha)
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     CET. DEP. OLMEDO
18:30, Estadio Banco Paacífico-Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Pichincha)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     BARCELONA SPORTING CLUB

DOMINGO 28 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Muchus Runa, Ambato
MUSHUNC RUNA     vs.     LIGA DE QUITO
16:15, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
18:30, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.     AMÉRICA DE QUITO

LUNES 29 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     CLUB MACARÁ

HORARIOS PARA LA FECHA 12

VIERNES 3 DE MAYO 2019

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ     vs.     SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS

SÁBADO 4 DE MAYO 2019

15:00, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.     CLUB SPORT EMELEC
17:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
19:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     MUSHUC RUNA

DOMINGO 5 DE MAYO 2019

12:30, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA     vs.     DEPORTIVO CUENCA
15:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.     DELFÍN SPORTING CLUB
18:00, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     GUAYAQUIL CITY

LUNES 6 DE MAYO 2019

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO     vs.     CLUB EL NACIONAL
Acerca de GuidoManolo 530 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*