Ecuador: Definidas autoridades para fecha 7 y horarios hasta la jornada 12 de la Serie A, LigaPro

FOTO / Tomada de internet
En el reinicio del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Liga Pro-Banco Pichincha, lo que ha sido una constante, de jugar los viernes, para esta fecha 7, no se ha considerado ningún partido por lo que los partidos serán entre el sábado 30 de marzo y el lunes 1 de abril, y también se definieron los horarios hasta la fecha 12 del torneo, así:

HORARIOS FECHA 7

SÁBADO 30 DE MARZO 2019

13:00, Estadio Banco del Pacífico-Gonzalo Pozo, Chillogallo
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     DEPORTIVO CUENCA
Jefferson Orlando Macías Quiroz (C)
Luis Hedison González Cordero (A1)
Fernando Manuel Zambrano Intriago (A2)
Cristian Fabián Aguirre Naranjo (4to)
Liteo Modesto Quiñónez Becerra (AA)
Jaime Gonzalo Camacho Bonilla (COM)
15:10, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ     vs.     UNIVERSIDAD CATÓLICA
Rodry Alberto Zambrano Olmedo (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Guillermo Grregorio Parra Quezada (A2)
Javier Douglas Colcha Cerezo (4to)
Oswaldo Bolívar Segura Osorio (AA)
Diana Mariela Cueva Ramos (COM)
17:30, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     LIGA DE QUITO
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A2)
Carlos Daniel Aroca Torres (4to)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (Asist. Asistente1)
Gabriel Ismael Sánchez Méndez (Asist. Asistente2)
Blasco Alonso Palomeque Castro (AA)

Estéfano Jorge Palacios Jácome (COM)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (VEEDOR)
20:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí 
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     CLUB SPORT EMELEC
Diego Jefferson Lara León (C)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A1)
David Alberto Vacacela García (A2)
José Luis Tapia Morales (4to)
Emilio Alberto Morla Larrea (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)

DOMINGO 31 DE MARZO 2019

13:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito 
CLUB EL NACIONAL      vs.     CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Mario Geovanny Romero Córdova (C)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A1)
Luis Gabriel García Vallejo (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)
Jorge Oswaldo Orellana Vimos (AA)
José Alejandro Carrión Herrera (COM)
15:10, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     MUSHUC RUNA S.C.
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (C)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)
Diego Armando Macías Chávez (4to)
José Patricio Carpio Guevara (AA)
René Francisco García Rizzo (COM)
17:30, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.     FUERZA AMARILLA
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A2)
Henri Leonardo Arízaga Piedra (4to)
Édgar Guillermo Sánchez Torres (AA)
Nicolás Augusto Vega López (COM)

 LUNES  1 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY     vs.     AMÉRICA DE QUITO
Marlon Gregorio Vera Solis (C)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A1)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A2)
Óscar Eduardo Proaño Albán (4to)
Bomer Balfredy Fierro Chpavez (AA)
Iván Alberto Tobar Torres (COM)

HORARIOS PARA LA FECHA 8

VIERNES 5 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO    vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

SÁBADO 6 DE ABRIL 2019

15:00, Estadio Mushuc Runa, Ambato
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB    vs.   GUAYAQUIL CITY F.C.
17:30, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA    vs.    DELFÍN SPORTING CLUB
20:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO    vs.   BARCELONA SPORTING CLUB

DOMINGO 7 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA    vs.   INDEPENDIENTE DEL VALLE
16:15, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC   vs.   MACARÁ
18:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA    vs.   EL NACIONAL

LUNES 8 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.   SOC. DEP. AUCAS

HORARIOS PARA LA FECHA 9

VIERNES 12 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB    vs.    DEPORTIVO CUENCA

SÁBADO 13 DE ABRIL 2019

15:00, Estadio Bellavista Ambato
CLUB MACARÁ    vs.    MUSHUC RUNA
17:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE  DEL VALLE    vs.    UNIVERSIDAD CATÓLICA
19:30, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB    vs.   CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

DOMINGO 14 DE ABRIL 2019

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL    vs.   LIGA DE QUITO
14:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   AMÉRICA DE QUITO
17:00, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY   vs.   CLUB SPORT EMELEC

LUNES 15 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Banco Pacífico-Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS    vs.   FUERZA AMARILLA

HORARIOS PARA LA FECHA 10

VIERNES 19 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO    vs.   DEPORTIVO CUENCA

SÁBADO 20 DE ABRIL 2019

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO    vs.   SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
14:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.   GUAYAQUIL CITY F.C.
17:00, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.   CLUB SPORT EMELEC

DOMINGO 21 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA    vs.    MUSHUC RUNA
16:15, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB    vs.   DELFÍN SPORTING CLUB
18:30, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ    vs.    INDEPENDIENTE DEL VALLE

LUNES 22 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   CLUB EL NACIONAL

HORARIOS PARA LA FECHA 11

VIERNES 26 DE ABRIL 2019

20:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA   vs.   UNIVERSIDAD CATÓLICA

SÁBADO 27 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL     vs.     FUERZA AMARILLA
16:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha)
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     CET. DEP. OLMEDO
18:30, Estadio Banco Paacífico-Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Pichincha) 
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     BARCELONA SPORTING CLUB

DOMINGO 28 DE ABRIL 2019

14:00, Estadio Muchus Runa, Ambato
MUSHUNC RUNA     vs.     LIGA DE QUITO
16:15, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
18:30, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.     AMÉRICA DE QUITO

LUNES 29 DE ABRIL 2019

19:15, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     CLUB MACARÁ

HORARIOS PARA LA FECHA 12

VIERNES 3 DE MAYO 2019

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ     vs.     SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS

SÁBADO 4 DE MAYO 2019

15:00, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba 
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.     CLUB SPORT EMELEC
17:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
19:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito 
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     MUSHUC RUNA

DOMINGO 5 DE MAYO 2019

12:30, Estadio Nueve de Mayo, Machala 
FUERZA AMARILLA     vs.     DEPORTIVO CUENCA
15:00, Estadio Bellavista, Ambato 
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.     DELFÍN SPORTING CLUB
18:00, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil 
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     GUAYAQUIL CITY

LUNES 6 DE MAYO 2019

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito 
AMÉRICA DE QUITO     vs.     CLUB EL NACIONAL
Acerca de GuidoManolo 530 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*