Ecuador: Designación de árbitros para la fecha 5 y horarios para las jornadas 6, 7, y 8 de la serie A, Liga Pro

Foto / Archivo
La Liga Pro notificó las autoridades que actuarán este fin de semana en la fecha 5 de la Serie A y también hizo conocer cómo quedan los horarios para las tres fechas subsiguientes.
Los horarios y designaciones son:

Viernes 8 de marzo 2019

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.     CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Güilber Amando Gracia Valdez (A2)
Carlos Daniel Aroca Torres(4to)
Tamón Romero (AA)
José Carrión Herrera (COM)
Mauro Pontón: Oficial de Cumplimiento
María José Altamirano: Oficial de Patrocinio

Sábado 9 de marzo 2019

15:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     MUSHUC RUNA SPORTING CLUB
Diego Lara (C)
David Alberto Vacacela García (A1)
Darío Manuel Morán Solís (A2)
Pablo Paspuel (4to)
Jorge Orellana (AA)
Hugo Marcelo Muñoz (COM)
Edmundo Moncayo: Oficial de Cumplimiento
Santiago salazar: Oficial de Patrocinio
17:15, Estadio Bellavista, Ambato
CLUB MACARÁ     vs.     LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA DE QUITO
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Álex Cajas Torres (4to)
Carlos Buitrón (AA)
Iván Tobar Torres (COM)
Mauro Pontón: Oficial de Cumplimiento
Tamia Rendón: Oficial de Patrocinio
19:30, Estadio Christian Chucho Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY      vs.     FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A1)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A2)
Cristhian Guillén Aguilar (4to)
José Macías Moreira (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
Hugo Villarroel: Oficial de Cumplimiento
Christian Cruz Oficial de Patrocinio

 Domingo 10 de marzo 2019

14:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     AMÉRICA DE QUITO
Mario Romero (C)
Juan Enrique Cruz Caldas (A1)
Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A2)
Enrique Arizaga Piedra (4to)
Víctor Mero Velásquez (AA)
Jaume Camacho Bonilla (COM)
Diana Stenzel: Oficial de Cumplimiento
Edwin Salazar: Oficial de Patrocinio
16:15, Estadio Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     UNIVERSIDAD CATÓLICA
Jefferson Orlando Macías Quiroz (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A2)
Weelington Arauz (4to)
Ángel Sailema Torres (AA)
Luis Édison León Morales (COM)
Alejandro Peñafiel: Oficial de Cumplimiento
Gabriel Arteaga: Oficial de Patrocinio
18:30, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     CLUB SPORT EMELEC
Juan Carlos Albarracín (C)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A1)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A2)
Juan Carlos Andrade (4to)
Ángel Ruiz (veedor)
Blasco Palomeque (AA)
Estéfano Palacios (COM)
Érick Cevallos: Oficial de Cumplimiento
Juan Ponce: Oficial de Patrocinio

 Lunes 11 de marzo 2019

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL     vs.     DEPORTIVO CUENCA
Roberto Alarcón (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Wilson Andrés Pereira Arévalo (A2)
Carlos Bayas Rosero (4to)
Joffre Pedro Tenorio (AA)
elton Iko García López (COM)
Diana Ávila: Oficial de Cumplimiento
Lorena Ávila: Oficial de Patrocinio

HORARIOS PARA LA FECHA 6

Viernes 15 de marzo 2019
15:00, Mushuc Runa    vs.   Independiente del Valle
Sábado 16 de marzo 2019
15:00, Centro Deportivo Olmedo   vs.   Guayaquil City
17:15, Universidad Católica     vs.   Delfín SPorting Club
19:30, América de Quito    vs.   Club Macará
Domingo 17 de marzo 2019
12:00, Liga de Quito   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
15:00, Fuerza Amarilla    vs.   Barcelona Sporting Club
17:30, Cub Sport Emelec  vs.   El Nacional
Lunes 18 de marzo 2019
20:00, Deportivo Cuenca    vs.   Técnico Universitario

HORARIOS PARA LA FECHA 7

Sábado 30 de marzo 2019
13:00, Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Deportivo Cuenca
15:10, Macará     vs.   Universidad Católica
17:30, Barcelona Sporting Club    vs.   Liga Deportiva Universitaria de Quito
20:00, Independiente del Valle    vs.   Club Sport Emelec
Domingo 31 de marzo 2019
13:00, El Nacional   vs.   Centro Deportivo Olmedo
15:10, Delfín Sporting Club    vs.   Mushuc Runa Sporting Club
17:30, Técnico Universitario  vs.   Fuerza Amarilla
Lunes 1 de abril 2019
19:15, Guayaquil City Fútbol Club    vs.   América de Quito

HORARIOS PARA LA FECHA 8

Viernes 5 de abril 2019
19:15, Liga Deportiva Universitaria de Quito    vs.   Técnico Universitario
Sábado 6 de abril 2019
15:00, Mushuc Runa Sporting Club   vs.   Guayaquil City
17:30, Deportivo Cuenca     vs.   Delfín Sporting Club
20:00, América de Quito    vs.   Barcelona Sporting Club
Domingo 7 de abril 2019
14:00, Fuerza Amarilla   vs.   Independiente del Valle
16:15, Club Sport Emelec    vs.   Macará
18:30, Universidad Católica  vs.   El Nacional
Lunes 8 de abril 2019
19:15, Centro Deportivo Olmedo    vs.   Sociedad Deportiva Aucas

Acerca de GuidoManolo 513 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*