LigaPro: Clásico del Astillero partido más atractivo de la Fecha 13, revisa autoridades más horarios para la jornada 14

Delfín recibe a Liga de Quito en el estadio Jocay, en uno de los juegos por la fecha 13

FOTO / Tomada de la página de la Ecuafútbol
Las designaciones para la fecha 13 son

Viernes 10 de Mayo 2019

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro, Cuenc
DEPORTIVO CUENCA     vs.     MACARÁ
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A2)
Érik Jair Ruiz Pérez (4to)
Sandro Xavier Vera Rodríguez (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
Christian Ricardo Salgado Morales (Oficial Cumplimiento)
Francisco Gabriel Arce Guerra (Oficial Patrocinio)
René Bolívar Tola Galán (Delegado de Seguridad)

Sábado 11 de Mayo 2019

15:00, Estadio Nueve de Mayo, 2019
FUERZA AMARILLA     vs.     AMÉRICA DE QUITO
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Fernando Manuel Zambrano Intriago (A1)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A2)
Miguel Eduardo Montenegro Ribadeneira (4to)
Víctor Edilberto Mero Velásquez (AA)
Estéfano Jorge Palacios Jáacome (COM)
Víctor Manuel Vela Albuja (Oficial Cumplimiento)
Juan Francisco Ponce Bravo (Oficial Patrocinio)
Juan Carlos Arreaga Mendoza (Coordinador oficiales)
Marco Antonio Jaramillo Rugel (Delegado de Seguridad)
17:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Güilber Armando Gracia Valdez (A1)
Adrián Israel Lescano Guerrero (A2)
Jimmy Marcelinho Miño Reyes (4to)
Santiago Humberto Vallejo Palacios (AA)
Juan Pablo Trujillo Espinoza (COM)
Edmundo Enrique Moncayo Juaneda (Oficial Cumplimiento)
Lorena Paola Ávila López (Oficial Patrocinio)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (Delegado de Seguridad)
19:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL      vs.     GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB
Diego Armando Macías Chávez (C)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A1)
Luis Hedison González Cordero (A2)
Miguel Ángel Maldonado Gómez (4to)
José Freddy Macías Moreira (AA)
Jaime Gonzalo Camacho Bonilla (COM)
Diana Cristina Ávila Rea (Oficial Cumplimiento)
Francisco Javier Salazar Ávila (Oficial Patrocinio)
Serafín Abel Casa Tapia (Delegado de Seguridad)

Domingo 12 de Mayo 2019

13:00, Estadio Echaleche, Ambato
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A2)
William Rolando Muñoz Ganazhapa (4to)
Willian Iván Lozano Cargua (AA)
Nicolás Augusto Vega López (COM)
Mauro Lenín Pontón Loaiza (Oficial Cumplimiento)
Juan José Aguilera Garcés (Oficial Patrocinio)
Álvaro José Pino Calderón (Delegado de Seguridad)
15:15, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     LIGA DE QUITO
Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)
Emilio Alberto Morla Larrea (AA)
Jorge Mauricio Kaslin Acosta (COM)
Karen Xiomara Erazo Verduga (Oficial Cumplimiento)
Ximena Patricia Cedeño Mendoza (Oficial Patrocinio)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Delegado de Seguridad)
18:00, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.     BARCELONA SPORTING CLUB
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A2)
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (4to)
Gabriel Ismael González Cordero (AA1)
Juan Carlos Andrade Arreaga (AA2)
Roberto Enrique Arcaya Sacoto (AA)

Wilson Eugenio León Pérez (COM)
Érick Fernando Cevallos Evans (Oficial Cumplimiento)
Cristian David Cruz Clavijo (Oficial Patrocinio)
David Enrique Constante Jaramillo (Coordinador oficiales)
Luis Felipe Muentes Mora (Delegado de Seguridad)

Lunes 13 de Mayo 2019

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Jefferson Orlando Macías Quiroz (C)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)
Kevin Fabricio Pazmiño Arévalo (4to)
Yonis Luis Francisco Aragón Bautista  (AA)
José Luis Aranda Vallejo (COM)
Milady Noemí Carrión Ochoa (Oficial Cumplimiento)
Santiago Fernando Salazar Loyo(Oficial Patrocinio)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (Delegado de Seguridad)

Suplentes de la Fecha

Central:     Luis Eduardo Quiroz Prado
Asistente:  David Alberto Vacacela García

HORARIOS PARA LA FECHA 14

Viernes 17 de Mayo 2019

19:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.    EL NACIONAL

Sábado 18 de Mayo 2019

15:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ    vs.   FUERZA AMARILLA
17:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO    vs.    DEPORTIVO CUENCA
19:30, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.   UNIVERSIDAD CATÓLICA

Domingo 19 de Mayo 2019

14:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO    vs.    DELFÍN SPORTING CLUB
16:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.    BARCELONA SPORTING CLUB
18:30, Estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.    MUSHUC RUNA

Lunes 20 de Mayo 2019

19:15, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY    vs.   SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Acerca de GuidoManolo 540 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*