LigaPro: En Sangolquí iniciará la Fecha 14 de la serie A; Barcelona irá a Ambato y líderes visitarán a millonarios; además, horarios fecha 15

El partido entre el Club Sport Emelec y Universidad Católica se convierte en el partido más importante de laj ornada 14, mientras que Barcelona deberá viajar a Ambato para enfrentarse a Técnico Universitario.
Los horarios para la jornada 14 son:

Viernes 17 de Mayo 2019

19:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha)
INDEPENDIENTE DEL VALLE     vs.     EL NACIONAL
Carlos Anibal Orbe Ruiz (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A2)
Lucas Jonathan Cajas Monserrate (4to)
Franklin Enrique Loor Moreira (AA)
Hugo Marcelo Muñoz Pillajo (COM)
Milady Noemí Carrión Ochoa (Oficial de Cumplimiento)
Santiago Fernando Salazar Loyo (Oficial de Patrocinio)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (Delegado de Seguridad)

Sábado 18 de Mayo 2019

14:00, Estadio Bellavista, Ambato 
MACARÁ     vs.     FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
David Alberto Vacacela García (A1)
Darío Manuel Morán Solís (A2)
Henri Leonardo Arizaga Piedra (4to)
Alfredo de Jesús Rodas Íñiguez (AA)
Rómulo Giovanny Mayancela Cárdenas (COM)
Mauro Lenín Pontón Loaiza (Oficial de Cumplimiento)
María José Altamirano Rodríguez (Oficial de Patrocinio)
Ángel Heriberto Duque Ynachatipán (Delegado de Seguridad)
16:15, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil 
CLUB SPORT EMELEC     vs.     UNIVERSIDAD CATÓLICA
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Leandro Damián Angulo Tenorio (4to)
Pedro Joffre Tenorio Maldonado (AA)
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Hugo Andrés Villarroel Pérez (Oficial de Cumplimiento)
Cristian David Cruz Clavijo (Oficial de Patrocinio)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Coordinador de oficiales)

Luis Felipe Muentes Mora (Delegado de Seguridad)
Precios: Generales, $5; Tribuna General Gómez, $8; Palco Pío Montúfar, $8; Tribuna San Martín, $12; Palco General Gómez, $25
18:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.     DEPORTIVO CUENCA
Roberto Israel Alarcón Sánchez (C)
Gülber Armando Gracia Valdez (A1)
Luis Gabriel García Vallejo (A2)
Lenín Fernando Armijos Rojas (4to)
Carlos Adalberto Herrera Freire (AA)
Germán Marcelo Salazar Mosquera (COM)
Edmundo Enrique Moncayo Juaneda (Oficial de Cumplimiento)
Lorena Paola Ávila López (Oficial de Patrocinio)
María Valeria Rosado León (Coordinador de oficiales)

Serafín Abel Casa Tapia (Delegado de Seguridad)

Domingo 19 de Mayo 2019

14:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO     vs.     DELFÍN SPORTING CLUB
Mario Geovanny Romero Córdova (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)
Daniel Abraham Salazar Muñoz (4to)
Samuel Rolando Haro Inca (AA)
Carlos Alberto Garzón Pérez (COM)
Diana Cristina Ávila Rea (Oficial de Cumplimiento)
Francisco Javier Salazar Ávila (Oficial de Patrocinio)
María Valeria Rosado León (Coordinador de Oficiales)

Roberto Carlos Flores Valencia (Delegado de Seguridad)
16:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO     vs.     BARCELONA SPORTING CLUB
Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Flavi Édison Nall Murillo (A1)
Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)
Diego Jefferson Lara León (4to)
Bomer Balfredy Fierro Chávez (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
Mayra Paulina Escobar Arrieta (Oficial de Cumplimiento)
Tamya Coralia Rendón Ortiz (Oficial de Patrocinio
David Enrique Constante Jaramillo (Coordinador de oficiales)

Álvaro José Pino Calderón (Delegado de Seguridad)
18:30, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.     MUSHUC RUNA SPORTING CLUB
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A1)
Jorge Carlos Ponce Cabrera (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)
Félix Antonio Badaraco Alvarado (AA)
Juan Pablo Espinoza Trujillo (COM)
Érick Fernando Cevallos Evans (Oficial de Cumplimiento)
Eduardo David Gallardo Rodas (Oficial de Patrocinio
David Enrique Constante Jaramillo (Coordinador de oficiales)

Alejandro Rodrigo Chafla Janeta (Delegado de Seguridad)

Lunes 20 de Mayo 2019

19:15, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY F.C.     vs.     SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     
Óscar Eduardo Proaño Albán (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
René Fabián Marín Inca (4to)
José Luis Cabezas Chiriboga (AA)
Diana Mariela Cueva Ramos (COM)
Richard Hernández Boutin (Oficial de Cumplimiento)
Gabriel Fernando Arteaga Cevallos (Oficial de Patrocinio)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Coordinador de Oficiales)

Ronald Alfredo Jama Acosta (Delegado de Seguridad)

Suplentes de la jornada

   Árbitro:     Marlon Gregorio Vera Solis
Asistente:      Luis Hedison González Cordero

HORARIOS PARA LA FECHA 15

Viernes 24 de Mayo 2019

17:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA    vs.   AMÉRICA DE QUITO
19:30, Estadio Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB    vs.    CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

Sábado 25 de Mayo 2019

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB    vs.   LIGA DE QUITO
17:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
CLUB EL NACIONAL    vs.    CLUB MACARÁ
19:30, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA    vs.   GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB

Domingo 26 de Mayo 2019

12:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.    TÉCNICO UNIVERSITARIO
14:15, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB    vs.    CLUB SPORT EMELEC
16:45, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
Acerca de GuidoManolo 540 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*