Seria A: Equipos sometidos a régimen de horario unificado en la fecha 21 y para la fecha 22

En horario unificado se jugará la fecha 21 de la serie A.
Las autoridades que dirigirán esta jornada son:

DOMINGO 2 DE DICIEMBRE 2018

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     DEPORTIVO CUENCA
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Félix Ramón Vera Rodríguez (A2)
Óscar Eduardo Proaño (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)
Jorge Palacios (COM)
Jaime Patricio Valencia Navarrete (Del. Seg.)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $12; Tribuna, $6
Transmite: GolTv
12:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     INDEPENDIENTE
José Luis Espinel Mena (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Diego Armando Macías Chávez (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Jorge Oswaldo Orellana Vimos (AA)
Wilson Eugenio León Pérez (COM)
Serafín Abel Casa Tapia (Del. Seg.)
Zona Visitante: General Norte
Precios: 
Transmite: GolTv
12:00, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC     vs.     LIGA DE QUITO
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Jorge Luis Párraga Zambrano  (A2)
Diego Jefferson Lara León (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Liteo Modesto Quiñónez Becerra (AA)
Luis Granda (COM)
Pablo Roberto Zurita Manosalvas (Del. Seg.)
Zona Visitante:
Precios:
Transmite: GolTv
12:00, Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Marco Vinicio Correa Granda (A2) 
Augusto Bergelio Aragón Bautista (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Blasco Alonso Pallomeque Castro (AA)
Johnny Walter Quezada Chungandro (COM)
Luis Felipe Muentes Mora (Del. Seg.)
Zona Visitante: 
Precios:
Transmite: GolTv
12:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ     vs.     GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB
Jefferson Orlando Macías Quiroz (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A2)
Juan Carlos Andrade Arreaga (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Segundo Miguel Erazo Rosero (AA)
Luis Édison León Morales (COM)
Lindergh Napoleón Naranjo Hialgo (Del. Seg.)
Zona Visitante: General Oriental 
Precios: 
Transmite: GolTv
12:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     EL NACIONAL
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Darío Manuel Morán Solís (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Alonso Medardo Sánchez Vega (AA)
Elton Iko García López (COM)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Del. Seg.)
Zona Visitante:
Precios:
Transmite: GolTv
Suplentes de la Fecha
Árbitro:       Roberto Paúl Sánchez Rodríguez
Asistente:   Luis Gabriel García Vallejo

FECHA 22, HORARIO UNIFICADO

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE 2018

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL      vs.    BARCELONA S.C.
12.00, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO   vs.   DELFÍN S.C.
12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE    vs.    MACARÁ
12.00, Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY    vs.    UNIVERSIDAD CATÓLICA
12:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.    CLUB SPORT EMELEC
12:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA    vs.    SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
OJO: Si se disputa final, esta se jugará el miércoles 12 de diciembre y el domingo 16 de diciembre
Acerca de GuidoManolo 491 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*