Serie B: Revisa el resumen de la fecha 36; sanciones, fecha 35; árbitros, fecha 37; horarios, fecha 38

Cuatro clubes multados por no presentar médico en la fecha 35 de la serie B

Mushuc Runa se mantiene al tope de la tabla de posiciones de la serie B luego del triunfo que como local venciera a Fuerza Amarilla, que con la derrota se mantiene como escolta del equipo ambateño, pero ahora los separa tres puntos.
Los resultados de la fecha 35 fueron:

SANCIONADOS QUE DEJÓ LA FECHA 35

LIGA DE PORTOVIEJO

Armando Andrés Monteverde, 2daTA
Gabriel Antonio Méndez, 3raTA
Duval Merino Valverde Banchón, 3raTA
Marcos Antonio del Padre Duarte, 4taTA
Hugo Javier Vélez Benítez, 4taaTA
ORENSE SPORTING CLUB
Wahington Francisco Reyes Caicedo, 2 Partidos por insultos al árbitro
Christian Jonathan Blacio Espinoza, 3raTA
Andrés Felipe Quejada Murillo, 3raTA
Eder Yenner Moscoso Arroyo, 2daTA
Víctor Alfonso Valle García, 1raTA
DEPORTIVO PUERTO QUITO
$100, Pasabolas no cumple con sus funciones
John Jairo Medina Solis, 2daTA
Álex Guillermo George Cedeño, 2daTA

SANTA RITA

José Ignacio Camacho Ávila, 1raTA
Ángel Miguel Castillo Ordóñez, 4taTA

FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB

$100, Club no registra médico en la banca
Benito Fredy Olivo González, 2daTA
Pablo César Cifuente Cortez, 4taTA

MANTA FÚTBOL CLUB

Ronny Marcelo Santos Mendoza, 1 Partido por 5taTA
Jerson Sloanny Sierra Flores, 4taTA

CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

$100, Pasabolas no cumple con sus funciones
$250, No mantiene número reglamentario de pasabolas
Kevin Josué Mina Quiñónez, 1raTA
Jahir Alexander Angulo Quiñónez, 2daTA
Marvin Ricardo Corozo Angulo, 3raTA
Elio Roberto Lastra García, 3raTA

AMÉRICA DE QUITO

Orlen Marcelo Quintero Mercado, 2daTA
Franklin Alexander Carabalí Carabalí, 3raTA
José Adoni Cifuentes Charcopa, 3raTA
Juan Gabriel Rivas, 4taTA

 GUALACEO SPORTING CLUB

Federico Jesús Flores, 3raTA
Erwin Argenis Moreira Alcívar, 4taTA
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB
Ronny Ronaldo Rueda Rodríguez, 2daTA
Luis Joel Estupiñán García, 4taTA
LIGA DE LOJA
$100, Club no registra médico en la banca
Luis Alfredo Uchuari Pintado, 1raTA

CLAN JUVENIL

$100, Club no registra médico en la banca
Jorge Luis Cuesta Valdiviezo, 1raTA

ÁRBITROS PARA FECHA 37

Sábado 13 de Octubre 2018

12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL     vs.     MANTA FÚTBOL CLUB
Óscar Eduardo Proaño Albán (C)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (A1)
Adrián Israel Lescano Guerrero (A2)
Carlos Darío Bayas Rosero (4to)
Édgar Guillermo Sánchez Torres (AA)
Geovanni Guillermo Puebla Chávez (COM)
Zona Visitante: Tribuna Nororiental
Precios: Tribuna, $3
16:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO     vs.     DEPORTIVO PUERTO QUITO
Diego Armando Macías Chávez (C)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)
Érick Francisco Pozo Núñez (A2)
Edwin Enrique Zavala Hernández (4to)
Ángel Alberto Haro Rey (AA)
José Miguel Rosero Almeida (COM)
Zona Visitante: Tribuna Norte
Precios:
20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO     vs.     GUALACEO SPORTING CLUB
Mario Geovanny Romero Córdova(C)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A1)
Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)
Javier Douglas Colcha Cerezo (4to)
Emilio Alberto Morla Larrea (AA)
Pedro Adulfo Cedeño Aguirre (COM)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Del. Seg.)
Zona Visitante: General Norte 
Precios: Palco vip, $15; Palco, $10; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3

Domingo 14 de Octubre 2018

11:00, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.     MUSHUC RUNA
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (C)
Félix Ramón Vera Rodríguez (A1)
Ronald Iván Flores Cedeño (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)
Pedro Abdón Palacios Vásconez(AA)
Edmundo Shoffre Rivera Hugo (COM)
Zona Visitante:
Precios:
13:00, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA      vs.     ORENSE SPORTING CLUB
Juan Carlos Andrade Arreaga (C)
Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A1)
Danny Alexander Ávila Saritama (A2)
Henri Leonardo Arizaga Piedra (4to)
Telmo Lautaro Matute Tinoco(AA)
José Luis Aranda Vallejo (COM)
Zona Visitante: General
Precios: Palco, $12; Tribuna, $7; Preferencia, $5; General, $3
15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA     vs.     SANTA RITA
Marlon Gregorio Vera Solis (C)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)
Jonathan Leonardo Napa Ortiz (A2)
Lenín Fernando Armijos Rojas (4to)
Víctor Edilberto Mero Velásquez (AA)
Aly Antonio Revelo Justavino (COM)
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (Del. Seg.)
Zona Visitante: General Oeste 
Precios: Palco, $10; Tribuna, $5 y $2,50; General, $3 y $1,50

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro Central:   Byron Javier Reinoso Fiallos
Asistente:                 David Eduardo Valladares Guamán

PROYECCIÓN PARA FECHA 38

SÁBADO 20 DE OCTUBRE 2018

12:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB   vs.   AMÉRICA DE QUITO
14:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
ORENSE SPORTING CLUB   vs.  CLAN JUVENIL
15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO   vs.   LIGA DE PORTOVIEJO
15:30, Estadio 14 de Junio, Vinces (Los Ríos)
SANTA RITA    vs.   CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
16:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA    vs.   LIGA DE LOJA

DOMINGO 21 DE OCTUBRE 2018

16:00, Estadio Gerardo León Pozo, Gualaceo
GUALACEO SPORTING CLUB     vs.   FUERZA AMARILLA

TABLA DE POSICIONES FECHA 36

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*