Emelec abrirá la fecha 13 ante Delfín este viernes. Árbitros y Proyecciones en la Serie A del fútbol ecuatoriano

La Comisión Nacional de Arbitraje, junto a la Comisión de Seguridad y el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol establecieron horarios y autoridades para la Fecha decimotercera de la serie A del torneo nacional.
La jornada completa será:

VIERNES 11 DE MAYO 2018

19:30, Estadio Banco Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC    vs.   DELFÍN SPORTING CLUB
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
Javier Douglas Colcha Cerezo (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Ramón Leonel Romero Pinargote (AA)
Wilson Eugenio León Pérez (COM)
Jaime Bladimir Jara López (DEL. SEG.)
Zona Visitante: Tribuna San Martín
Precios: No fijó
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv

SÁBADO 12 DE MAYO 2018

16:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito 
UNIVERSIDAD CATÓLICA    vs.   GUAYAQUIL CITY F.C.
Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Darío Manuel Morán Solis (A2)
Lenín Fernando Armijos Rojas (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Kléver Polivio Rojas Romero (AA)
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Pablo Roberto Zurita Manosalvas (DEL. SEG.)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $10; Tribuna, $6
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv
 18:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE   vs. EL NACIONAL
Diego Jefferson Lara León (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Luis Gabriel García Vallejo (A2)
Marlon Gregorio Vera Solis (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Fernando Efraín Benigno Tamayo Siguenza (AA)
Luis Édison León Morales (COM)
serafín Abel Casa Tapia (DEL. SEG.)
Zona Visitante: Tribuna Occidental
Precios: Palco, $10; Tribuna, $6
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv

 DOMINGO 13 DE MAYO 2018

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   SOC. DEPORTIVA AUCAS
Juan Carlos Albarracín Cartagena (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A2)
Christian Silvio Guillén Aguilar (4to)
Uniforme de árbitros: NEGRO
Sandro Xavier Vera Rodríguez (AA)
Elton Iko García López (COM)
Jaime Patricio Valencia Navarrete (DEL. SEG.)
Zona Visitante: General Occidental
Precios: Palco, $40; Tribuna, $25 y $12,50; General, $10 y $5
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv
16:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca 
DEPORTIVO CUENCA    vs. BARCELONA S.C.
José Luis Espinel Mena (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Douglas Danny Bustamante Tello(A2)
René Fabián Marín Inca(4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Pedro Abdón Palacios Vásconez (AA)
Nicolás Augusto Vega López (COM)
Lindergh Napoléon Naranjo Hidalgo (DEL. SEG.)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $30; Tribuna, $20; Preferencia, $14; General, 47
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv

 LUNES 14 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO vs.  MACARÁ
Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Güilber Armando Gracia Valdez (A1)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
Uniforme de árbitros: VERDE
Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)
Aly Antonio Revelo Justavino (COM)
Hugo Marcelo Espin Tobar (DEL. SEG.)
Zona Visitante: General Sur
Precios: Palco, $20; Tribuna, $10; Tribuna Oeste, $9; General, $6
Transmite: CNT, DirecTv, GolTv

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro:       Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Asistente:  David Alberto Vacacela García

PROYECCIÓN  FECHA  14

VIERNES 18 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Banco Pichincha-Monumental, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB  vs.  GUAYAQUIL CITY

 SÁBADO 19 DE MAYO 2018

 12:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ  vs.   DEPORTIVO CUENCA
14:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE   vs.   CLUB SPORT EMELEC
 17:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB   vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO

DOMINGO 20 DE MAYO 2018

12:0, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL   vs.  LIGA DE QUITO

LUNES 21 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS  vs.  UNIVERSIDAD CATÓLICA

                                     PROYECCIÓN FECHA 15

VIERNES 25 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO   vs.  INDEPENDIENTE

SÁBADO 26 DE MAYO 2018

16:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA   vs.   EL NACIONAL

DOMINGO 27 DE MAYO 2018

12:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA   vs.  SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
16:00, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY   vs.  MACARÁ
19:30,  Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC   vs.   BARCELONA S.C.

LUNES 28 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO   vs.  DELFÍN SPORTING CLUB

                                   PROYECCIÓN FECHA 16

VIERNES 1 DE JUNIO 2018

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL  vs.  DEPORTIVO CUENCA

SÁBADO 2 DE JUNIO 2018

12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE   vs.   LIGA DE QUITO
17:00, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC   vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO

DOMINGO 3 DE JUNIO 2018

12:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS   vs.  GUAYAQUIL CITY
17:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ   vs.  BARCELONA SPORTING CLUB

LUNES 4 DE JUNIO 2018

19:15, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN  SPORTING CLUB   vs.  UNIVERSIDAD CATÓLICA

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*