Jornada final de la Serie A del fútbol ecuatoriano se jugará con 4 partidos en horario unificado

Serie A del Fútbol Ecuatoriano

Por la incidencia de los resultados para definir a los equipos que clasificarán a los torneos de las Copas Libertadores y Sudamericana, el Comité Ejecutivo de la Ecuafútbol unificó cuatro partidos en sus horarios y dos se jugarán sin esa exigencia.

Los partidos serán:

VIERNES 8 DE  DICIEMBRE 2017

19:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO  vs.  CLAN JUVENIL
Ángel Francisco Hidalgo (C)
Luis Geovanny Vera (A1)
Dennys Héctor Guerrero (A2)
Édgar Roberto Hinostroza (4to)
Segundo Miguel Erazo (AA)
Pedro Anulfo Cedeño (COM
Uniforme de árbitros: NEGRO
Zona Visitante: General Sur
Precios: No fijó
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE 2017

15:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL   vs.  C.S. EMELEC
Juan Carlos Albarracín (C)
Flavio Édison Nall (A1)
Ángel Patricio Toasa (A2)
Gabriel Ismael González (4to)
Juan Ohuer Corozo (AA)
Diana Cueva (COM)
Uniforme de árbitros: VERDE
Zona Visitante: General Norte
Precios: No fijó
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

15:00, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA  S. C.  vs.   MACARÁ
Luis Eduardo Quiroz (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Luis Hedison González (A2)
Vinicio Eduardo Espinel (4to)
Ramón Leonel Romero (AA)
Johny Quezada (COM)
Uniforme de árbitros: ROJO
Zona Visitante: General Norte
Precios: No fijó
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

15:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB   vs.   FUERZA AMARILLA
Roberto Paúl Sánchez (C)
Edwin Paúl Bravo (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Christopher Joseph Quiroz (4to)
Alonso Medardo Sánchez (AA)
José Carrión (COM)
Uniforme de árbitros: NEGRO
Zona Visitante: General Sur
Precios: Tribuna, $10; General, $5
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

15:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE   vs.  UNIV. CATÓLICA
Roddy Alberto Zambrano (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Ricardo Fabián Baren (A2)
Augusto Bergelio Aragón (4to)
Pedro Joffre Tenorio (AA)
Elton Iko García (COM)
Uniforme de árbitros: VERDE
Zona Visitante: Tribuna Oriental
Precios: Palco, $15; Tribuna, $6
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

18:00, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY   vs.  DEPORTIVO CUENCA
Daniel Abraham Salazar (C)
Marco Vinicio Correa (A1)
Jaime Gualberto Játiva (A2)
José Ramón Zambrano (4to)
José Freddy Macías (AA)
Nicolás Augusto Vega (COM)
Uniforme de árbitros: NEGRO
Zona Visitante: No fijó
Precios: No fijó
Transmiten:  CNT, TvCable, DirecTv

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro Central:  Franklin Andrés Congo
Asistente:  David Alberto Vacacela

FINALES DE LA SERIE A

Si Delfín inicia como local, el miércoles 13 de diciembre, a las 15:00
Si Emelec inicia como local, el miércoles 13 de diciembre, a las 20:00

Si Delfín cierra como local, el domingo 17 de diciembre, a las 12:00
Si el C.S. Emelec cierra como local, el domingo 17 de diciembre, 16:00

DEFINICIÓN DE CUPO A LA COPA SUDAMERICANA

Miércoles 13 de Diciembre 2017

20:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO   vs.   LIGA DE QUITO

Domingo 17 de Diciembre 2017

11:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO     vs.   TÉCNICO UNIVERSITARIO

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*