LigaPro: Resultados, Tabla y Sanciones de la Fecha 14; además, árbitros para la Fecha 15 de la serie A

Barcelona ganó 0-3 como visitante en la fecha 14 de la serie A y se mantiene como líder del torneo.
Los resultados de la jornada fueron:

TABLA DE POSICIONES

SANCIONES FECHA 14

INDEPENDIENTE DEL VALLE
Cristian Andrés Dajome Arboleda, 3raTA
Alan Steven Franco Palma, 3raTA
CLUB EL NACIONAL
$200, Ingreso de personas no autorizadas al campo de juego
Kevin Germán Arias Chiriboga, 1raTA
Jean Carlos Peña Ludeña, 1raTA
Yilmar Steven Zamora Palomino, 4taTA
MACARÁ
Mario Enrique Rizotto Vásquez, 1raTA
FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB
$400, Club no presenta médico en la banca 
Ángel Miguel Castillo Ordóñez, 2 Partidos por Juego Brusco Grave
Davinson Alexander Jama Guzmán, 2daTA
Álex Leonardo Bolaños Reascos, 4taTA
CLUB SPORT EMELEC
$500, No mantiene número reglamentario de pasabolas
$500, Pasabolas no cumple con sus funciones
Nicolás Queiroz Martínez, 2 Partidos por Juego Brusco Grave
Fernando Alexander Guerrero Vásquez, 1raTA
UNIVERSIDAD CATÓLICA
Jesi Alexander Godoy Quiñónez, 3raTA
LIGA DE QUITO
José Luis Cazares Quiñónez, 3raTA
Rodrigo Sebastián Aguirre Soto, 4taTA
DEPORTIVO CUENCA
Sergio Maximiliano Ojeda, 2 Partidos por juego brusco grave
Anthony Patricio Bedoya Caicedo, 2daTA
Luis Alejandro Luna Quinteros, 3raTA
Raúl Óscar Becerra, 4taTA
AMÉRICA DE QUITO
Franklin Alexander Carabalí Carabalí, 2 Partidos por insultos al árbitro
Onofre Ramiro Mejía Mero, 2daTA
Iván Arcenio Trelles Peralta, 2daTA
Armando Andrés Monteverde, 3raTA
DELFÍN SPORTING CLUB
Robeerto Francisco Luzarraga Mendoza, 1raTA
Robert Javier Burbano Cobeña, 2daTA
TÉCNICO UNIVERSITARIO
Luis Ricardo Erazo Angulo, 2daTA
José Ignacio Flor Blanco, 3raTA
Fernando David Mora Peñaranda, 4taTA
BARCELONA SPORTING CLUB
Fidel Francisco Martínez Tenorio, 1 Partido por 5taTA
Christian Fernando Alemán Alegría, 2daTA
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Ángel Eduardo Viotti, 1 Partido por 5taTA
William Daniel Cevallos Caicedo, 2daTA
Kevin Josué Mina Quiñónez, 2daTA
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB
Marco Alexander Carrasco Bonilla, 1 Partido por 5taTA
Bagner Samuel Delgado Loor, 2 partidos por juego brusco grave
Ronny Ronaldo Rueda Rodríguez, 1raTA
Horacio de Dios Orzan, 1raTA
Marcelo Raúl Bergese, 1raTA
Darío Darwin Bone Lastre, 1raTA
GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB
$100, Calificación regular dependencias del estadio
$500, Incumplir ceremonia de ingreso y protocolo. No suena el himno de la LigaPro
Pablo José Mancilla George, 1raTA
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Mathías Nicolás Duffard Villarreal, 1raTA
Marcos David Olmedo Garrido, 1raTA

ÁRBITROS PARA LA FECHA 15

VIERNES 24 DE MAYO 2019

17:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     AMÉRICA DE QUITO
Diego Jefferson Lara León (C)
Guilber Armando Gracia Valdez (A1)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A2)
Henri Leonardo Arizaga Piedra (4to)
Víctor Edilberto Mero Velásquez (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
Richard Hernández Boutin (Oficial de Cumplimiento)
Francisco Javier Salazar Ávila (Oficial de Patrocinio)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (Delegado de Seguridad)
19:30, Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB     vs.     CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A2)
Christian Silvio Guillén Aguilar (4to)
Segundo Jackson Díaz Matamba (AA)
Germán Marcelo Salazar Mosquera (COM)
Valentin Luis Ronquillo Ureña (Oficial de Cumplimiento)
Fiorella Anfrea Avellán Burgos (Oficial de Patrocinio)
Ángel Gustavo Ruiz Bravo (Coordinador de oficiales)
Ronald Alfredo Jama Acosta (Delegado de Seguridad)

SÁBADO 25 DE MAYO 2019

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB     vs.     LIGA DE QUITO
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A1)
Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A2)
Diego Armando Macías Chávez (4to)
Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)
Wilson Eugenio León Pérez (COM)
Víctor Manuel Vela Albuja (Oficial de Cumplimiento)
Abraham David Manzo Sandoya (Oficial de Patrocinio)
María Valeria Rosado León (Coordinador de oficiales)
Marco Antonio Jaramillo Rugel (Delegado de Seguridad)
17:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL     vs.     MACARÁ
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Luis Hedison González Cordero (A1)
Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)
Édison Alejandro Santana Peñafiel (4to)
Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)
Estéfano Jorge Palacios Jácome (COM)
Roberto Iván Roditti Delgado (Oficial de Cumplimiento)
Santiago Fernando Salazar Loyo (Oficial de Patrocinio)
Roberto Carlos Flores Valencia (Delegado de Seguridad)
19:30, Estadio Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro
DEPORTIVO CUENCA     vs.     GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB
Daniel Abraham Salazar Muñoz (C)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A1)
Alejandro Enrique Lupera Reto (A2)
Blancer Jonathan Panezo Navia (4to)
Carlos Ruperto Buitrón Camacho (AA)
José Luis Aranda Vallejo (COM)
Karen Xiomara Erazo Verduga (Oficial de Cumplimiento)
Francisco Gabriel Arce Guerra (Oficial de Patrocinio)
René Bolívar Tola Galán (Delegado de Seguridad)

DOMINGO 26 DE MAYO 2019

12:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS     vs.     TÉCNICO UNIVERSITARIO
Marlon Gregorio Vera Solis (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)
José Luis Espinel Mena (4to)
Oswaldo Bolívar segura Osorio (AA)
Jorge Mauricio Kaslin Acosta (COM)
Alejandro Walter Peñafiel Ramírez (Oficial de Cumplimiento)
Roberto Steve Navarrete Cevallos (Oficial de Patrocinio)
Serafín Abel Casa Tapia (Delegado de Seguridad)
14:15, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA SPORTING CLUB     vs.     CLUB SPORT EMELEC
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
sergio Darío Florez Ortiz (AA)
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Érick Fernando Cevallos Evans (Oficial de Cumplimiento)
Juan José Aguilera Garcés (Oficial de Patrocinio)
Álvaro José Pino Calderón (Delegado de Seguridad)
16:30, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB     vs.     INDEPENDIENTE DEL VALLE
Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A1)
Fernando Manuel Zambrano Intriago (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)
Juan Ohuer Corozo Valencia (AA)
Ramiro Eduardo Ruiz Quevedo (COM)
Hugo Andrés Villarroel Pérez (Oficial de Cumplimiento)
Ximena Patricia Cedeño Mendoza (Oficial de Patrocinio)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Delegado de Seguridad)

Suplentes de la fecha

    Árbitro:  Vinicio Eduardo Espinel Espin
 Asistente:  David Alberto Vacacela García
Acerca de GuidoManolo 547 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*