Liga(Q)-Emelec, el partido más importante de la Fecha 17 de la Serie A del fútbol ecuatoriano. Revisa toda la designación de árbitros

FOTO / Tomada de la página de internet de la Ecuafútbol
En Cuenca se iniciará, este viernes, la fecha 17 de la serie A con el partido Deportivo Cuenca vs. Delfín. La jornada tiene a su partido más importante en Quito, este sábado, cuando el líder del certamen, Liga de Quito, reciba al Club Sport Emelec que llega mtivadoi luego de su goleada 3-0 a Técnico Universitario.
Las designaciones para la fecha 17 son:

VIERNES 8 DE JUNIO

20:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIV CUENCA    vs.   DELFÍN SPORTING CLUB
Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Douglas Danny Bustamante Tello (A1)
Jorge Luis Párraga Zambrano (A2)
Christian Silvio Guillén Aguilar (4to)
Roberto Enrique Arcaya Soto (AA)
Luis Alfonso Granda Ledesma (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: VERDE
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (DEL. SEG)
ZONA VISITA:
PRECIOS:
TRANSMITE: CNT, DIRECTV, GOLTV

SÁBADO 9 DE JUNIO

16:00, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY     vs.    EL NACIONAL
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)
Juan Carlos Andrade Arreaga (4to)
Iván Arturo Jordán Acosta (AA)
Jaime Gonzalo Camacho Acosta (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: VERDE
Jaime Bladimir Jara López (DEL. SEG)
ZONA VISITA:
PRECIOS:
TRANSMITE: CNT, DIRECTV, GOLTV
18:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO    vs.  CLUB SPORT EMELEC
José Luis Espinel Mena (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A2)
Diego Jefferson Lara León (4to)
Víctor Edilberto Mero Velásquez (AA)
Diana Mariela Cueva Ramos (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: ROJO
Pablo Roberto Zurita Manosalvas (DEL. SEG)
ZONA VISITA: General Sur (Parte Alta)
PRECIOS: Palco, $40; Tribuna, $25; General, $6
TRANSMITE: CNT, DIRECTV, GOLTV

DOMINGO 10 DE JUNIO

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   MACARÁ
Omar Andrés Ponce Manzo (C)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Franklin Andrés Congo Viteri (4to)
Bomer Balfredy Fierro Chávez (AA)
Geovanni Guillermo Puebla Chávez (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: VERDE
Lindergh Napoleón Naranjo Hidalgo (DEL. SEG)
ZONA VISITA: General Occidental
PRECIOS: Palco, $45; Tribuna, $30 y $15; General, $10 y $5
TRANSMITE: CNT, DIRECTV, GOLTV
17:00, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA    vs.  SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Guilber Armando Gracia Valdez (A2)
Diego Armando Macías Chávez (4to)
Óscar Efraín Ripalda Vidal (AA)
Carlos Barón García Mosquera (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: VERDE
Luis Felipe Muentes Mora (DEL. SEG)
ZONA VISITA:
PRECIOS:
TRANSMITE: CNT, DIRECTV, GOLTV

LUNES 11 DE JUNIO

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA    vs.  INDEPENDIENTE
Juan Carlos Albarracín Cartagena (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
Javier Douglas Colcha Cerezo (4to)
Pedro Joffre Tenorio Maldonado (AA)
José Miguel Rosero Almeida (COM)
UNIFORME ÁRBITROS: VERDE
Jaime Patricio Valencia Navarrete (DEL. SEG)
ZONA VISITA: Tribuna Sur
PRECIOS: Palco, $12; Tribuna, $6
TRANSMITE:  CNT, DIRECTV, GOLTV

 Suplentes de la Fecha

    Árbitro:   Carlos Aníbal Orbe Ruiz 
Asistente:   David Alberto Vacacela García

PROYECCIÓN FECHA 18

VIERNES 15 DE JUNIO 2018

20:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO   vs.  LIGA DE QUITO

SÁBADO 16 DE JUNIO 2018

13:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS   vs.  MACARÁ
19:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB   vs.  GUAYAQUIL CITY

DOMINGO 17 DE JUNIO 2018

15:30, Estadio Olímpico Atahaulpa, Quito
EL NACIONAL   vs.   BARCELONA S.C.
18:00, Estadio Banco Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC  vs.  UNIVERSIDAD CATÓLICA

LUNES 18 DE JUNIO 2018

19:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE   vs.  DEPORTIVO CUENCA

PROYECCIÓN FECHA 19

VIERNES 22 DE JUNIO 2018

20:00, Estadio Banco del Austro-Alejandro Serrano, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA  vs.  CLUB SPORT EMELEC

SÁBADO 23 DE JUNIO 2018 

15:30, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS   vs.   LIGA DE QUITO
18:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA   vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO

DOMINGO 24 DE JUNIO 2018

15:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ   vs.   EL NACIONAL
17:30, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB   vs.   DELFÍN SPORTING CLUB

LUNES 25 DE JUNIO 2018

19:15, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY   vs.  INDEPENDIENTE

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*