2 Partidos viernes y 4 el sábado para la fecha 23 de la serie B en el fútbol ecuatoriano. Revisa designaciones

Entre el viernes 20 y el sábado 21 de julio próximo se jugará la fecha 23 de la serie B del fútbol ecuatoriano.
La jornada completa se estableció así:
VIERNES 20 DE JULIO 2018
12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL    vs.   LIGA DE PORTOVIEJO
Diego Armando Macías Chávez(C)
Fernando Manuel Zambrano Intriago (A1)
Adrián Israel Lescano Guerrero (A2)
Wilmer Armando Carvajal Pérez (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Ángel Alberto Haro Rey (AA)
Hugo Edmundo Shoffre Rivera (COM)
Zona visitante: Tribuna Nororiental
Precios: Tribuna, $3
19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA    vs.  CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
Javier Douglas Colcha Cerezo (C)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)
Jonathan Leonardo Napa Ortiz (A2)
Christian Eduardo Chamba Cabrera (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Telmo Lautaro Matute Tinoco (AA)
Juan Pablo Trujillo Espinoza (COM)
SÁBADO 21 DE JULIO 2018
11:15, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB    vs.  GUALACEO SPORTING CLUB
Carlos Daniel Aroca Torres (C)
Ronald Iván Flores Cedeño (A1)
Érick Francisco Pozo Núñez (A2)
Jorge Carlos Ponce Cabrera (4to)
Uniforme de árbitros: NEGRO
Medardo Ángel Martínez Goyes (AA)
Carlos Barón García Mosquera(COM)
Zona visitante: General Sur
Precios: Palco, $5; Tribuna, $3; General, $3
11:30, Estadio Olímpico Atahualpa
AMÉRICA DE QUITO    vs.   FUERZA AMARILLA
Jaime Enrique Sánchez Méndez (C)
Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)
Jonathan Ricardo Monar Reyes (A2)
Erik Jair Ruiz Pérez (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Amstron Eduardo Allo Garzón (AA)
Verni Hernán Saavedra Rodríguez (COM)
Zona visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $8; Tribuna, $5
16:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
ORENSE SPORTING CLUB    vs.   SANTA RITA
Christian Silvio Guillén Aguilar (C)
Paúl Patricio Palacios Peñarreta (A1)
Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)
Diego Enrique Rodríguez Triana (4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Fabián Rigoberto Auquilla Vega (AA)
José Antonio Briz (COM)
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (Del. Seg)
16:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA    vs.  DEPORTIVO PUERTO QUITO
Carlos Darío Bayas Rosero (C)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A1)
Alan Pompeyo Gómez Espinel (A2)
Christian Santiago Guaigua Villalba(4to)
Uniforme de árbitros: ROJO
Franklin Enrique Loor Moreira (AA)
Óscar Enrique Manosalvas Sangurima (COM)

Suplentes de la Fecha

Árbitro:      Juan Carlos Andrade Arreaga
Asistente: Danny Alexander Ávila Saritama

PROYECCIÓN FECHA 24

SÁBADO 28 DE JULIO 2018

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO   vs.   MANTA FÚTBOL CLUB
15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA   vs.   LIGA DE LOJA
15:00, Estadio 14 de Junio, Vinces
SANTA RITA   vs.   MUSHUC RUNA
16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO   vs.   AMÉRICA DE QUITO

DOMINGO 29 DE JULIO 2018

12:00, Estadio Fernando Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO   vs.   CLAN JUVENIL
12:00, Estadio Gerardo León Pozo, Gualaceo
GUALACEO SPORTING CLUB  vs.  ORENSE SPORTING CLUB
Acerca de GuidoManolo 491 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*