Dos días para jugar la Fecha 12 de la serie B en el fútbol ecuatoriano

En la sesión del Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, realizada este martes 8 de mayo 2018, se designó a las autoridades para la fecha 12 de la serie B del fútbol ecuatoriano.
La jornada completa es:

SÁBADO 12 DE MAYO 2018

11:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA    vs.   FUERZA AMARILLA
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)
Paúl Patricio Palacios Peñarreta (A2)
Pablo Daniel Paspuel Fraga (4to)
Uniforme de Árbitros: NEGRO
Carlos Ruperto Buitrón Camacho (AA)
Geovanni Guillermo Puebla Chávez (COM)
Lindergh Napoleón Naranjo Hidalgo (DEL. SEG.)
Zona visitante: No fijó
Precios: No fijó
Transmite: CNT, GolTv
13:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
AMÉRICA DE QUITO    vs.   SANTA RITA
Mario Geovanny Romero Córdova (C)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)
Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)
Kléber Andrés Aroca Miranda (4to)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Ángel Aníbal Sailema Torres (AA)
Guido Orlando Soria Infante (COM)
Pablo Roberto Zurita Manosalvas (DEL. SEG.)
Zona visitante: Tribuna, sector sur
Precios: Palco, $10; Tribuna, $6
Transmite: GolTv, CNT
 15:30, Estadio Nueve de Mayo, Machala
ORENSE SPORTING CLUB    vs.  DEP. PUERTO QUITO
Carlos Daniel Aroca Torres (C)
Félix Ramón Vera Rodríguez (A1)
David Eduardo Valladares Guamán (A2)
Gino Moisés Nall Murillo (4to)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Emilio Alberto Morla Larrea (AA)
Ramiro Eduardo Ruiz Quevedo (COM)
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (DEL. SEG.)
Zona visitante: Tribuna Este
Precios: Palco, $10; Tribuna, $5; General, $3
16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO    vs.   LIGA DE LOJA
Roberto Israel Alarcón Sánchez (C)
Fernando Manuel Zambrano Intriago (A1)
Érick Francisco Pozo Núñez (A2)
Jimmy Marcelinho Miño Reyes (4to)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Santiago Humberto Vallejo Palacios (AA)
Carlos Barón García Mosquera (COM)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (DEL. SEG.)
Zona visitante: General Norte
Precios: Palco, $10; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3
 16:00, Estadio Gerardo León Pozo
GUALACEO SPORTING CLUB    vs.  MANTA FÚTBOL CLUB
Wilson Paúl Ávila Peñafiel (C)
Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)
Andrés Bolpivar Tola Gutiérrez (A2)
Diego Enrique Rodríguez Triana (4to)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Jorge Oswaldo Orellana Vimos (AA)
José Alejandro Carrión Herrera (COM)
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (DEL. SEG.)
Zona visitante:  General Oriental
Precios: Palco, $8; Tribuna, $4 y $2; General, $2 y $1

 DOMINGO 13 DE MAYO 2018

12:00, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.   CLAN JUVENIL
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (C)
Jaime Gualberto Játiva Bravo (A1)
Jonathan Leonardo Napa Ortiz (A2)
Juan Carlos Tualombo Calispa (4to)
Uniforme de Árbitros: VERDE
Ángel Alberto Haro Rey (AA)
William Ramiro Robby Benítez (COM)
Lindergh Napoleón Naranjo Hidalgo (DEL. SEG.)
Zona visitante: General
Precios: Palco, $13; Tribuna, $8; General, $5

 Suplentes de la Fecha

Árbitro:       Álex Fabricio Cajas Torres 
Asistente:  Ricardo Fernando Valdiviezo Barros

PROYECCIÓN FECHA 13

VIERNES 18 DE MAYO 2018

15:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL   vs.  GUALACEO SPORTING CLUB
19:30, Estadio Reina del Cisne. Loja
LIGA DE LOJA   vs.  AMÉRICA DE QUITO

SÁBADO 19 DE MAYO 2018 

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO   vs.  CENT. DEP. OLMEDO
16:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB   vs.   ORENSE SPORTING CLUB

DOMINGO 20 DE MAYO 2018

14:30, Estadio 14 de Junio, Vinces (Los Ríos)
SANTA  RITA   vs.   MUSHUC RUNA
15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA   vs.   LIGA DE PORTOVIEJO

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*