Ecuador: Resultados, ubicaciones y sanciones que dejó la fecha 7 más árbitros para la fecha 8 de la serie B, LigaPro

Clan Juvenil no conoce lo que es ganar un punto en la presente competencia.

El equipo Orense sorprendió al Manta en el estadio Jocay y se mantiene como líder en la primera categoría B, mientras que el cuadro del Clan Juvenil no gana un solo punto en la presente temporada.
Los resultados, ubicaciones y sanciones que dejó la fecha 7, son:

Resultados de la Fecha 7Tabla de posiciones jugada la Fecha 7

Sanciones que dejó la Fecha 7

LIGA DE PORTOVIEJO
Michael Jackson Quiñónez, 1raTA
Jerónimo Ignacio Costa, 2daTA
Kevin Javier Usiñha, 3raTA
GUALACEO SPORTING CLUB
Miller David Castillo, 1raTA
Luis Carlos de Jesús, 2daTA
Erwin Argenis Moreira, 2daTA
Paúl Martín Gómez, 3raTA
Walter Wilfrido Hinostroza, 3raTA
INDEPENDIENTE JÚNIORS
AT Galo Mariano Rodríguez, 1 Fecha por Reclamos indebidos al árbitro y abandono del área técnica
Andy David Burbano, 3raTA
LIGA DE LOJA
Anthony Guillermo Vivar Estrella, 1 Partido por doble amonestación (TA)
Marx Anthony Medina, 1 Partido por doble amonestación (TA)
Gedy Aaron Peñafiel, 4taTA
MANTA FÚTBOL CLUB
$200, No colocan mangas de protección
Gustavo Nazareno Cortez, 4taTA
ORENSE SPORTING CLUB
Jonathan Fabricio Arboleda, 1raTA
Eber Édison Caicedo, 1raTA
Andrés Gabriel García, 1raTA
Cristhian Jonathan Blacio, 4taTA 
SANTA RITA
Bryan Esteban Caicedo, 2daTA
Jorge Fabricio Silva, 3raTA
Lauiryi José Erazo, 3raTA
José Luis Quiñónez, 4taTA
Eder Derik Cetre, 4taTA
CLAN JUVENIL
$200, Club no presenta médico en la banca
José Jakcson Mina, 2daTA
Geovanny José Ayoví, 2daTA
Juan Carlos Alcívar, 2daTA
ATLÉTICO PORTEÑO
$100, Por ingreso de personas no autorizadas
Janvier Jardely Rodríguez, 1raTA
Fabricio Esteban Ortiz, 1raTA
Daniel Alberto Néculman, 2daTA
DEPORTIVO PUERTO QUITO
Jesús Luis Castillo, 1raTA
Carlos Andrés Soza, 1raTA
Marcos Manuel Mina, 2daTA

Árbitros y horarios para la Fecha 8

Viernes 26 de Abril 2019

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA     vs.     GUALACEO SPORTING CLUB
Henri Leonardo Arizaga Piedra (C)
Marco Antonio Villacís Páez (A1)
Eddy Santiago Rivera León (A2)
Kléber Andrés Aroca Miranda (4to)
William Iván Lozano Cargua (AA)
Juan Pablo Trujillo Espinoza (COM)
Paúl Mauricio Aguilar Sotomayor (Ofic. de Cumplimiento)
Ramiro Eduardo Ruiz Guzmán (Ofic. de Patrocinio)
Walter Paúl Muñoz Guayanay (Deleg. de Seguridad)

Sábado 27 de Abril 2019

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo de los Tsáchilas, Santo Domingo 
DEPORTIVO PUERTO QUITO     vs.     LIGA DE PORTOVIEJO
Pablo Daniel Paspuel Fraga (C)
Paúl Patricio Palacios Peñarreta (A1)
Carlos Alfredo Ugalde Zambrano (A2)
Daniel Alexander Oñate Zambrano (4to)
Javier Geovanny Bautista Cotera (AA)
Jhonny Patricio Pallo Díaz (COM)
Geslaine Liceth Cedeño García (Ofic. de Cumplimiento)
Johanna Mariuxi Pérez Tejada (Deleg. de Seguridad)
15:30, Estadio 14 de Junio, Vinces, Los Ríos 
SANTA RITA      vs.     MANTA FÚTBOL CLUB
Gabriel Ismael González Cordero (C)
Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)
Guido Orlando Cajamarca Guamán(A2)
Gisselle Carolina Giler Reina (4to)
Emilio Alberto Morla Larrea (AA)
Víctor Manuel Banchón Bravo (COM)
Karen Xiomara Erazo Verduga (Ofic. de Cumplimiento)
Boris Jesús Coronel Pástor (Ofic. de Patrocinio)
Darwin Alfredo Zambrano Loor (Deleg. de Seguridad)
16:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala 
ORENSE SPORTING CLUB     vs.     INDEPENDIENTE JÚNIORS
Édison Alejandro Santana Peñafiel (C)
Douglas Danny Bustamante Tello (A1)
Érick Francisco Pozo Núñez (A2)
Christopher Joseph Muñoz Quiroz Arteaga (4to)
Franklin Enrique Loor Moreira (AA)
Edmundo Shofre Rivera Hugo (COM)
Valentín Luis Ronquillo Ureña (Ofic. de Cumplimiento)
Abraham David Manzo Sandoya (Ofic. de Patrocinio)
Marco Antonio Jaramillo Rugel (Deleg. de Seguridad)

Domingo 28 de Abril 2019

15:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha) 
CLAN JUVENIL     vs.     ATLÉTICO PORTEÑO
Christian Silvio Guillén Aguilar (C)
Carlos Mauricio Zambrano Roca (A1)
Raúl Jorge Rodríguez Silva (A2)
José Alejandro Vásquez Sánchez (4to)
Samuel Rolando Haro Inca (AA)
Guido Orlando Soria Infante (COM)
Milady Noemí Carrión Ochoa (Ofic. de Cumplimiento)
María Fernando Ávila López (Ofic. de Patrocinio)
Roberto Carlos Flores Valencia (Deleg. de Seguridad)

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

Árbitro Central:  Cristian Fabián Aguirre  Naranjo
            Asistente:   David Eduardo Valladares Guamán
Acerca de GuidoManolo 540 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*