Ecuador: Revisa resultados, tabla y sanciones de la Fecha 13 más árbitros para la Fecha 14 de la serie B

Independiente Júniors y Manta Fútbol Club fueron los únicos equipos locales que alcanzaron el triunfo en la fecha 13 de la serie B.

Tabla de Posiciones

Sanciones fecha 13

MANTA FÚTBOL CLUB
Christian David Cuero Valencia, 3raTA
Gustavo Nazareno Cortez, 3raTA
LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA DE LOJA
$200, Club no presenta médico en la banca
Bismark Naimar Sánchez Chere, 1raTA
Daril Steeven Pangay Loor, 3raTA
SANTA RITA
$500, Incumple con ceremonia de ingreso y protocolo
$100,  Ingreso de personas no autorizadas
$50, Calificación regular de las dependencias del estadio 14 de Junio
José Luis Quiñónez Quiñónez, 1raTA
Lauiryi José Erazo Villamizar, 1raTA
Nixon Andrés Molina Torres, 2daTA 
LIGA DE PORTOVIEJO
$500, Incumplir ceremonia de ingreso y protocolo
Lucas Gabriel Di Yorio, 1raTA
Mateo Joao Tello Arce, 1raTA
INDEPENDIENTE JÚNIORS
Andy David Burbano Guapi, 1 Partido por 5taTA
Wilson Abel Morales Silva, 1raTA
Bryan Steven Rivera Andrango 4taTA
GUALACEO SPORTING CLUB
Luis Carlos de Jesús Santos, 1raTA
Bayron Andrés Ulloa Espinoza, 1raTA
Carlos Alberto Perea Tello, 1raTA
Federico Jesús Flores, 2daTA
Miller David Castillo Quiñónez, 3raTA
Andrés Stiven Campas Monroy, 3raTA

 

CLAN JUVENIL
$50, Por calificación regular del estadio Rumiñahui
Óscar Eduardo Jaramillo Arroyo, 1raTA
Germán Andrés Cedeño Cedeño, 2daTA
DEPORTIVO PUERTO QUITO
John Jairo Medina Solís, 1raTA
Carlos Andrés Soza Quezada, 2daTA
Marcos Manuel Mina Molina, 4taTA
ATLÉTICO PORTEÑO
$1.000, Permitir ingreso de bebidas alcohólicas en botellas de vidrio 
$250, No presenta jefe de prensa
$100, Ingreso de personas no autorizadas al camerino
Javier Jardely Rodríguez López, 1 Fecha por 5taTA
ORENSE SPORTING CLUB
Andrés Gabriel García Gallo, 3raTA

Árbitros para la Fecha 14

VIERNES 7 DE JUNIO 2019

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA     vs.     SANTA RITA
René Fabián Marín Inca (C)
Jonathan Leonardo Napa Ortiz (A1)
Ronald Iván Flores Cedeño (A2)
Byron Javier Reinoso Fiallos (4to)
Alfredo de Jesús Rodas Íñiguez (AA)
Rómulo Giovanny Mayancela Cárdenas (COM)
Paúl Mauricio Aguilar Sotomayor (Oficial de cumplimiento)
Ramiro Eduardo Ruiz Guzmán (Oficial de patrocinio)
Walter Paúl Muñoz Guayanay (Delegado de seguridad)
20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO     vs.     INDEPENDIENTE JUNIORS
Diego Armando Macías Chávez (C)
Adrián Israel Lescano Guerrero (A1)
Jorge Carlos Ponce Cabrera (A2)
Gorky Stalin Araujo Zambrano (4to)
Oswaldo Bolívar segura Osorio (AA)
Bairon Fabricio Dueñas Rivadeneira (COM)
Valentín Luis Ronquillo Ureña (Oficial de cumplimiento)
Ximena Patricia Cedeño Mendoza (Oficial de patrocinio)
David Enrique Constante Jaramillo (Coordinador de Oficiales)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Delegado de seguridad)

SÁBADO 8 DE JUNIO 2019

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
ORENSE SPORTING CLUB     vs.     CLAN JUVENIL
Christian Silvio Guillén Aguilar (C)
Paúl Patricio Palacios Peñarreta (A1)
Wimper Jesús Burgos Zambrano (A2)
Kevin Fabricio Pazmiño Arévalo (4to)
José Luis Cabezas Chiriboga (AA)
Juan Pablo Trujillo Espinoza (COM)
Sonia María Izaza Jaramillo (Oficial de cumplimiento)
Boris Jesús Coronel Pastor (Oficial de patrocinio)
María Valeria Rosado León (Coordinadora de Oficiales)
Marco Antonio Jaramillo Rugel (Delegado de seguridad)
15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo de los Tsáchilas, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO     vs.     MANTA FÚTBOL CLUB
Édison Alejandro Santana Peñafiel (C)
Jonathan Ricardo Monar Reyes (A1)
Marco Antonio Villacís Páez (A2)
Eloy Vicente Beltrán Moreira (4to)
Santiago Humberto Vallejo Palacios (AA)
Jhonny Patricio Pallo Díaz (COM)
Geslaine Liceth Cedeño García (Oficial de cumplimiento)
Ángel Fernando Delgado Figueroa (Oficial de patrocinio)
Johanna Mariuxi Pérez Tejada (Delegado de seguridad)

DOMINGO 9 DE JUNIO 2019

16:00, Estadio Gerardo León Pozo
GUALACEO SPORTING CLUB     vs.     ATLÉTICO PORTEÑO
Juan Carlos Andrade Arreaga (C)
Guido Orlando Cajamarca Guamán (A1)
Raúl Jorge Rodríguez Silva (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres  (4to)
Robinson Andrés Galarza Balladares (AA)
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Cristhian Ricardo Salgado Morales (Oficial de cumplimiento)
Boris Jesús Coronel Pastor (Oficial de patrocinio)
René Bolívar Tola Galán (Delegado de seguridad)

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

    Árbitro:    Henri Leonardo Arízaga Piedra
 Asistente:    Carlos Mauricio Zambrano Roca
Acerca de GuidoManolo 547 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*