LigaPro: Resultados y sanciones de la Fecha 12 de la serie B, árbitros para la 13 más horarios para la 14 y 15

Independiente Júniors y Santa Rita, que ganaron y empataron, respectivamente, como visitantes se mantienen como líderes en la serie B, jugaba la fecha 12 del torneo de la LigaPro.

 Tabla de posiciones

SANCIONES DE LA FECHA 12

Deportivo Puerto Quito
Lenín Guillermo Porozo Quinteros, 1raTA
Luis Alberto Corozo Prieto, 1raTA
Jorge Rolando Chávez Segura, 2daTA
César Jair Velaña Navarrete, 4taTA
Atlético Porteño
Javier Jardely Rodríguez López, 4taTA
Gualaceo Sporting Club
$50, Calificación regular dependencias del estadio
Jorge Bryan Góngora Manzaba, 1 Partido por 5taTA
Wilson Alfredo Folleco Morales, 1 Partido por 5taTA
Federico Jesús Florez, 1raTA
John Jairo Rodríguez Monserrate, 3raTA
Erwin Argenis Moreira Alcívar, 3raTA
Walter Wilfrido Hinostroza Jácome, 4taTA
Liga de Portoviejo
Michael Alfonso Chalá Espinoza, 1raTA
Marcos Antonio Delpadre Duarte, 4taTA
Kevin Xavier Ushiña Goyes, 4taTA 
Clan Juvenil
Rottman Alexis Lara Viveros, 1raTA
Juan de Dios Lastre Lucas, 2daTA
Santa Rita
Eder Derik Cetre Castillo, 1raTA
Bryan Esteban Caicedo Medina, 3raTA
Diego Cristofher Rodríguez Jaramillo, 3raTA
Liga de Loja
$200, No colocan mangas de protección
Gedy Aaron Peñafiel Bruno, 1raTA
Anthony Guillermo Vivar Estrella, 1raTA
Jhon Sergio Pereira Cortez, 2daTA
Édgar Alexander Vivero Carabalí, 3raTA
Independiente Juniors
Luis Ángel Cano Quintana, 1raTA
Angelo Alain Peralta Bonoso, 1raTA
Wilter Andrés Ayoví Mina, 2daTA
Alexis Andrés Domínguez Ansorena, 4taTA
Orense Sporting Club
Érick Enrique Ayoví Cajiao, 1 Partido por doble amonestación (2TA)
Rolando David Silva Coello, 2daTA
Joel Jacobo Molina Rentería, 2daTA
Bryan Javier Rodríguez Estrella, 3raTA
Manta Fútbol Club
$250, No presenta jefe de prensa
$250, No presenta planilla en tiempo reglamentario
Nicolás Agustín Aguirre, 1raTA
Wilson Antonio Morante Arzube, 2daTA
Gustavo Nazareno Cortez, 2daTA
Jorge Daniel Detona, 3raTA 

ÁRBITROS PARA FECHA 13

SÁBADO 1 DE JUNIO 2019

15:00, Estadio Jocay, Manta
SANTA RITA     vs,     LIGA DE PORTOVIEJO
Carlos Daniel Aroca Torres (C)
Paúl Patricio Palacios Peñarrieta (A1)
Alan Pompeyo Gómez Espinel (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
Félix Antonio Badaraco Alvarado (AA)
Jaime Gonzalo Camacho Bonilla (COM)
Alejandro Walter Peñafiel Ramírez (Oficial de cumplimiento)
Éder Gonzalo Pincay Ochoa (Oficial de patrocinio)
Darwin Alfredo Zambrano Loor (Delegado de seguridad)
16:00, Estadio La Cocha, Latacunga
INDEPENDIENTE JUNIORS     vs,     GUALACEO SPORTING CLUB
Carlos Darío Bayas Rosero (C)
Alejandro Enrique Lupera Reto (A1)
Jonathan Ricardo Monar Reyes (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)
Bomer Balfredy Fierro Chávez (AA)
José Miguel Rosero Almeida (COM)
Hugp Andrés Villarroel Pérez (Oficial de cumplimiento)
María Fernanda Ávila López (Oficial de patrocinio)
Rafael Antonio Pazuña Cevallos (Delegado de seguridad)

DOMINGO 2 DE JUNIO 2019

15:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB     vs,     LIGA DE LOA
Leandro Damián Angulo Tenorio (C)
Luis Vicente Béjar Santana (A1)
Carlos Alfredo Ugalde Zambrano (A2)
Pablo Daniel Paspuel Fraga (4to)
Pedro Joffre Tenorio Maldonado (AA)
Carlos Barón García Mosquera (COM)
Richard Hernández Boutin (Oficial de cumplimiento)
Ximena Patricia Cedeño Mendoza (Oficial de patrocinio)
Carlos Adolfo Villavicencio Vera (Delegado de seguridad)
15:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL     vs,     DEPORTIVO PUERTO QUITO
Lucacs Jonathan Cajas Monserrate (C)
Carlos Mauricio Zambrano Roca (A1)
José Luis Quiroz Borrero (A2)
Alexander Fabricio Barrigas Izurieta (4to)
Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)
Tito Ernesto Mendoza Pico (COM)
Diana Cristina Ávila Rea (Oficial de cumplimiento)
Francisco Javier Salazar Ávila (Oficial de patrocinio)
Serafín Abel Casa Tapia (Delegado de seguridad)
15:00, Estadio Pablo Sandiford, Durán (Guayas)
Atlético Porteño     vs.     Orense Sporting Club
Lenín Fernando Armijos Rojas (C)
Danny Alexander Ávila Saritama (A1)
David Eduardo Valladares Guamán (A2)
Jimmy Oswaldo Bustamante Rojas (4to)
José Freddy Macías Moreira (AA)
Víctor Manuel Banchón Bravo (COM)
Sonia María Izaza Jaramillo (Oficial de cumplimiento)
Boris Jesús Coronel Pastor  (Oficial de patrocinio)
Ronald Alfredo Jama Acosta (Delegado de seguridad)

Suplentes de la fecha

Árbitro:     Édison Alejandro Santana Peñafiel
Asistente:  Raúl Jorge Rodríguez Silva 

HORARIOS PARA LA FECHA 14

Viernes 7 de Junio 2019

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA    vs.   SANTA RITA
20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO   vs.    INDEPENDIENTE JÚNIORS

Sábado 8 de Junio 2019

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
ORENSE SPORTING CLUB    vs.   CLAN JUVENIL

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO    vs.  MANTA FÚTBOL CLUB

Domingo 9 de Junio 2019

16:00, Estadio Gerardo León Pozo, Gualaceo
GUALACEO SPORTING CLUB   vs.   ATLÉTICO PORTEÑO

HORARIOS PARA LA FECHA 15

Sábado 15 de Junio 2019

15:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB    vs.   GUALACEO SPORTING CLUB

15:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL   vs.    LIGA DE LOJA

15:00, Estadio 14 de Junio, Vinces
SANTA RITA    vs.   ORENSE SPORTING CLUB

Domingo 16 de Junio 2019

16:00, Estadio La Cocha, Latacunga
INDEPENDIENTE JÚNIORS   vs.    DEPORTIVO PUERTO QUITO

Por definir el día, hora. Estadio Pablo Sandiford, Durán-Guayas
ATLÉTICO PORTEÑO    vs.    LIGA DE PORTOVIEJO

Acerca de GuidoManolo 547 Articles
Periodista deportivo cuyos inicios fueron en radios de Esmeraldas como Antena Libre, Radio Iris, Radio Unión, Élite FM. Desde 1999 vinculado con el Mayor Diario Nacional acumula experiencia en coberturas fuera del país como eliminatorias mundialistas, Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos, Juegos Panamericanos y Juegos Olímpicos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*