Se repiten multas a Liga (L) por no pagar a tiempo a jueces. Detalles de sanciones de la Fecha 17 de la serie B, en el Ecuador

Liga de Loja volvió a ser multada por la Comisión de Disciplina de la Federación Ecuatoriana de Fútbol por no cancelar a tiempo a los árbitros que dirigieron su juego por la fecha 17 ante Clan Juvenil (0-0), en el estadio Reina del Cisne.
Además, tres clubes fueron sancionados por no presentar médico en la banca; entre ellos también está involucrada Liga de Loja y lo clubes Clan Juvenil y Gualaceo.
El detalle de las sanciones es:

LIGA DE PORTOVIEJO

$100,  Presencia de pancartas con leyenda política
Freddy Geovanny Bravo Posligua, 1raTA

MANTA FÚTBOL CLUB

Jimmy David Gómez Valencia, 2daTA

AMÉRICA DE QUITO

$50, No entrega informe de taquilla al Comisario de Juego
José Adoni Cifuentes Charcopa, 3raTA
Franklin Alexander Carabalí Carabalí, 4taTA

ORENSE SPORTING CLUB

John Jairo Angulo Angulo, 1raTA
Carlos Luis Orejuela Cortez, 1raTA

FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB

Johao Daniel Montaño Martínez, 2daTA 

DEPORTIVO PUERTO QUITO

Tomás Alfredo Escobar Echeverría, 2 Partidos por juego brusco grave
Marcos Manuel Mina Molina, 3raTA
Alexander Josué Porozo Mina, 3raTA

LIGA DE LOJA

$200, No cancela emolumentos en tiempo reglamentario
$250, No mantiene No. reglamentario de pasabolas
$100, Pasabolas no cumple con sus funciones
$100, Club no registra médico en la banca
Breyner Bonilla Montaño, 1 Partido por 5taTA
Gedy Aaron Peñafiel Bruno, 1raTA
Carlos Andrés Rodríguez Ibarra, 3raTA

CLAN JUVENIL
$100, Club no registra médico en la banca
Ridder Voltaire Alcívar  Cedeño, 1raTA
Madison Marcelo Julio Sánchez, 2daTA
Segundo Oswaldo Torres Espinoza, 2daTA

MUSHUC RUNA SPORTING CLUB

Fernando Rafael Fajardo Ávila, 1 Partido por 5taTA
Darwin Estuardo Quilumba Díaz, 2daTA

GUALACEO SPORTING CLUB

$100,  Club no registra médico en la banca
Luciano Andrés Moreyra, 2 Partidos por doble amonestación
Jorge Bryan Góngora Manzaba, 3raTA
Luis Carlos de Jesús, 4taTA

SANTA RITA

Adrián Vicente Vera Burgos, 1raTA
Ángel Lizardo Cheme Ortiz, 1raTA
José Ángel Mendoza Nivela, 1raTA
José Ignacio Camacho Ávila, 3aTA
Mario Iván Quintana Vaca, 4taTA

CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

Marcos Vinicio Romero Nazareno, 2 Partidos por conducta violenta
Jorge Andrés Mendoza Uza, 2 Partidos por conducta violenta
William Daniel Cevallos Caicedo, 2daTA
Alexander Alfonso Pinillo Arce, 2daTA
Kléver José Triviño Zambrano, 3raTA
Elio Roberto Lastra García, 3raTA
Jahir Alexander Angulo Quiñónez, 4taTA

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*